Результаты ЭКГ диф. нарушение реполяризации

Добрый день, после окончания ГВ решила сдать анализы. Беспокоит высокое давление 130/135 на 90/95 ещё со времён беременности в 22г. По результатам ЭКГ сказали кровь плохо проходит, это объяснение для чайников, как я поняла. В общем надо попить витамины. Терапевт назначила Панангин. Можете ли вы объяснить что на ЭКГ именно обнаружили, насколько это серьезно и хватит ли выписанного препарата. От давления принимаю допегит. По самочувствию ничего не беспокоит.

Гипертония
41 год

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
В крови повышены лейкоциты, или болеете, или какое-то воспаление. Что-то сейчас ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, Добрый день. Воспалений никаких нет, или я этого не чувствую. В анализах на протяжении последних 10 лет очень часто лейкоциты выше нормы. То есть Панангин пропить? Витамина Д нехватка, ТТГ и т4 норма.

Панангин можете пропить без проблем.
Нехватка витамина Д тоже даёт такую картину.
Плюс после гв много витамин не хватает, малыш вче забирает себе, можно месяца 2-3 пропить ещё фемибион 2 для восстановления

Нет хронического тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, даже не знаю что это такое. Горло? Там ничего не болит. Насморка нет.

Причину повышения лейкоцитов не искали?
Какие сейчас цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, 130 на 90 на фоне приема 1т допегита 2 р в день.

Принятый ответ

Если вы уже закончили гв, то можно отменить допегит, посмотреть, какие будут цифры, и если будет тенденция к повышению, уже пить классические препараты. Например, престариум 5 мг утром. При этом целевые уровни давления менее 130/80

Здравствуйте.
По ЭКГ- неспецифические изменения- возможны на фоне повышения АД, после ОРВИ, дефицита микроэлементов .
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет, ничего опасного.
По анализам повышены лейкоциты - необходимо искать причину. Сдать ОАМ. Посетить Лор- врача, стоматолога.
Повышены тромбоциты- увеличьте потребление воды питьевой.
Планово Узи сердца.
На данный момент для улучшения питания сердца можно принимать Магнерот или Панангин курсом.