Консультация гинеколога /

Насколько опасен генитальный герпес при беременности 2 триместр — вопрос №2289361

Добрый день!
У меня второй триместр беременности 24 неделя,диагноз - генитальный герпес.
Насколько опасно это для малыша ?Врач назначил таблетки ацикловир и мазь.В интернет прочитала что таблетки противопоказаны при беременности.Что мне делать? очень сильно переживаю за малыша

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас в течение жизни уже был эпизод герпеса, то это ничем не опасно, наносите мазь Ацикловир два-три раза в день 7 дней, она безопасна и разрешена во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у меня первичный, какие угрозы для малыша?

Гинеколог
На этом сроке это тоже уже ничем не опасно
Гинеколог
Здравствуйте.у вас впервые герпес?
Принятый ответ
Клиент
Жала, да, первичный
Гинеколог
Во время беременности для ребёнка опасности нет.
Главное чтобы в родовых путях не было высыпаний и язв именно к родам!Так что сейчас нужно полноценное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это повторный эпизод ничем не опасен.
Герпес промежности опасен в момент родов.
Это показание к кесарево сечению

Можно противогерпетические препараты. Типа Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня первичный, насколько это сейчас опасно для малыша?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Сейчас нужно сдать кровь на антитела к ВПГ 1 И 2 типа иммуноглобулин M и G
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас не первичный эпизод, значит для малыша он не опасен, не переживайте. Если симптомы не сильные тогда лучше начать лечение только мазью Ацикловир, для купирования симптомов это займет немного больше времени чем Если-бы вы еще принимали таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня первичный, насколько это сейчас опасно для малыша?
Акушер, Гинеколог
У вас уже 24 недели поэтому опасности нет, проходите лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего он активируется из-за снижения иммунитета, которое повсеместно бывает у беременных. Опасен вирус лишь в острой фазе, когда есть высыпания и малыш пойдёт через эти родовые пути. Если перед родами острые высыпания, то это показания к КС. Сейчас местно наносите ацикловир 3р/сут-7 дней, таблетки противопоказаны, а также ректально свечи Виферон -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, то есть сейчас он не опасен для малыша? Может ли малыш сейчас им заразиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, он защищен околоплодным пузырем, плацентой. Сейчас вирус доя него не опасен