В цитологии обнаружены атипичные клетки

Добрый день! Уплотнение в левой молочной железе- в внк округлое гипоэхогенное образование слоистой структуры 18*22*10мм, с локусами кровотока по периферии . Результат цитологии - На фоне элементов крови,бесструктурного вещества клетки кубического эпителия с дистрофическими изменениями разной степени выраженности,преимущественно выраженной .Отмечаются клетки с нерезко выраженной атипией. (По Иокогамской системе атипическая категория С3). Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду атипии по результатам цитологического исследования Вам показано проведение толстоигольной трепан-биопсии
Любые очаговые образования МЖ таких размеров должны подтверждаться не ТАБ, а именно толстоигольной биопсии

Спасибо. А судя по снимкам узи, на что это похоже?

Похоже на фиброаденому
Атипия по цитологии может не подтвердиться гистологически

Владислав, подскажите, пожалуйста, а что значит- бесструктурного вещества клетки кубического эпителия с дистрофическими изменениями разной степени выраженности,преимущественно выраженной .?

Просто описан эпителий молочной железы
Это не значимо клинически
Нужна трепан-биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте, более достоверным будет гистологическое исследование полученное путём трепанобиопсии образования в молочной железе. Далее тактика в зависимости от ее результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая результаты цитологического заключения наличие атипии вам нужно обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Цитология не всегда дает 100% результат это может быть фиброаденома.

Рустам Гамирович, спасибо! Странно почему сразу не назнасили пункцию. А что значит- бесструктурного вещества клетки кубического эпителия с дистрофическими изменениями разной степени выраженности,преимущественно выраженной ?

Рустам Гамирович, по узи и предполагали фиброаденому, снимок прикреплен и тут атипичные клетки. Прием у врача на след неделе.

Это клетки молочной железы. Необходимо выполнить гистологическое исследование образования.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо сделать маммографию в динамике с прошлыми снимками.
Прикрепите узи молочных желез и регионарных зон.
Если по обследованиям образование новое, или было ранее и выросло, врач его классифицировал как birads4 и выше, надо делать корбиопсию с гистологическим исследованием, тонкоигольная аспирационная биопсия не даёт полной информации о генезе образования.

Светлана Александровна, добрый вечер! Снимок прекреплен. ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Кожа и ареолярная область – не изменены. Млечные протоки – расширены до 5мм частично с гипоэхогенным содержимым. Жидкостные образования – единичные анэхогенные образования до 6мм по типу протоковых микрокист. Кальцинаты – не лоцируются. Узловые образования – в внк округлое гипоэхогенное образование слоистой структуры 18*22*10мм, с локусами кровотока по переферии. в внк ближе к аксиллярной области в зоне Зоргиуса лоцируется л/у 10*6мм с признаками липоматоза. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ Аксиллярные л/узлы справа: размерами до 7x12мм, продольно ориентированы, дифференциация на слои сохранена Аксиллярные л/узлы слева: размерами до 6х12мм, продольно ориентированы, дифференциация на слои сохранена Надключичные, подключичные, парастернальные л/узлы с обеих сторон не визуализируются .

BI-RADS-3 слева. Зачем тогда назначать пунуцию , а не биопсию , если она не точна.

Светлана Александровна, по маммографии образования нет.

Здесь сложно дать ответ за др.врача зачем назначили ТАБ. Но если встал вопрос верификации образования- надо делать корбиопсию с гистологическим исследованием.

Светлана Александровна, спасибо! А по узи есть какие-то настораживающие признаки? И атипия это же не злокачественные еще клетки ?

Атипия, это показание к более детальному обследованию образования. Плюс надо учитывать все данные, смотреть маммографию , такое образование должно как-то быть видным, плюс учитывать динамику по ммг с прошлыми годами, данные предыдущих узи, было ли ранее образование, данные осмотра очно итд. Без этой информации судить сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обязательно выполнить трепан-биопсию, это будет наиболее точный результат.