Консультация онколога /

В цитологии обнаружены атипичные клетки — вопрос №2289682

Добрый день! Уплотнение в левой молочной железе- в внк округлое гипоэхогенное образование слоистой структуры 18*22*10мм, с локусами кровотока по периферии .
Результат цитологии - На фоне элементов крови,бесструктурного вещества клетки кубического эпителия с дистрофическими изменениями разной степени выраженности,преимущественно выраженной .Отмечаются клетки с нерезко выраженной атипией. (По Иокогамской системе атипическая категория С3). Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду атипии по результатам цитологического исследования Вам показано проведение толстоигольной трепан-биопсии
Любые очаговые образования МЖ таких размеров должны подтверждаться не ТАБ, а именно толстоигольной биопсии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А судя по снимкам узи, на что это похоже?

Онколог, Маммолог
Похоже на фиброаденому
Атипия по цитологии может не подтвердиться гистологически
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, а что значит- бесструктурного вещества клетки кубического эпителия с дистрофическими изменениями разной степени выраженности,преимущественно выраженной .?
Онколог, Маммолог
Просто описан эпителий молочной железы
Это не значимо клинически
Нужна трепан-биопсия
Онколог
Здравствуйте, более достоверным будет гистологическое исследование полученное путём трепанобиопсии образования в молочной железе. Далее тактика в зависимости от ее результатов.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая результаты цитологического заключения наличие атипии вам нужно обратится в онкодиспансер и выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Цитология не всегда дает 100% результат это может быть фиброаденома.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Странно почему сразу не назнасили пункцию. А что значит- бесструктурного вещества клетки кубического эпителия с дистрофическими изменениями разной степени выраженности,преимущественно выраженной ?
Клиент
Рустам Гамирович, по узи и предполагали фиброаденому, снимок прикреплен и тут атипичные клетки. Прием у врача на след неделе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это клетки молочной железы. Необходимо выполнить гистологическое исследование образования.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать маммографию в динамике с прошлыми снимками.
Прикрепите узи молочных желез и регионарных зон.
Если по обследованиям образование новое, или было ранее и выросло, врач его классифицировал как birads4 и выше, надо делать корбиопсию с гистологическим исследованием, тонкоигольная аспирационная биопсия не даёт полной информации о генезе образования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Снимок прекреплен. ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Кожа и ареолярная область – не изменены. Млечные протоки – расширены до 5мм частично с гипоэхогенным содержимым. Жидкостные образования – единичные анэхогенные образования до 6мм по типу протоковых микрокист. Кальцинаты – не лоцируются. Узловые образования – в внк округлое гипоэхогенное образование слоистой структуры 18*22*10мм, с локусами кровотока по переферии. в внк ближе к аксиллярной области в зоне Зоргиуса лоцируется л/у 10*6мм с признаками липоматоза. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ Аксиллярные л/узлы справа: размерами до 7x12мм, продольно ориентированы, дифференциация на слои сохранена Аксиллярные л/узлы слева: размерами до 6х12мм, продольно ориентированы, дифференциация на слои сохранена Надключичные, подключичные, парастернальные л/узлы с обеих сторон не визуализируются .
Клиент
BI-RADS-3 слева. Зачем тогда назначать пунуцию , а не биопсию , если она не точна.
Клиент
Светлана Александровна, по маммографии образования нет.
Онколог
Здесь сложно дать ответ за др.врача зачем назначили ТАБ. Но если встал вопрос верификации образования- надо делать корбиопсию с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! А по узи есть какие-то настораживающие признаки? И атипия это же не злокачественные еще клетки ?
Онколог
Атипия, это показание к более детальному обследованию образования. Плюс надо учитывать все данные, смотреть маммографию , такое образование должно как-то быть видным, плюс учитывать динамику по ммг с прошлыми годами, данные предыдущих узи, было ли ранее образование, данные осмотра очно итд. Без этой информации судить сложно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно выполнить трепан-биопсию, это будет наиболее точный результат.