Консультация кардиолога /

Постоянно повышенное нижние давление — вопрос №2289724

Здравствуйте, заметила у себя на постоянной основе повышенное нижнее давление, при норме 110/70, 110/80, либо при норме 90/60, 90/70. При стрессовых ситуациях может быть выше.
Холтер был полтора года назад, тогда же было и узи, все хорошо.
Может быть стоит анализы какие-то сдать? Помимо этого после небольшой шаговой нагрузке сердцебиение повышается до 110, при стрессе может до 130 дойти, сопровождается головокружением.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! А СМАД ставили? Его результаты были бы объективными, так как домашнее измерение АД может немного искажать истинные результаты.
По поводу пульса - как правило у женщин контролируем гормональный профиль щитовидной железы. Но надо опять же анализировать, в связи с какими триггерами он у Вас повышается.
Принятый ответ
Клиент
Камелия Маджедовна, замечать стала наверное последний год, цикл как по часам слава Богу. В пн будет сдача гормонов, но опять же пол года назад сдавала их и все было в норме. Тиреотропный гормон (ТТГ) .
1.4808, т4 16.42.

Клиент
Камелия Маджедовна, смад не ставила, не знаю к сожалению что это такое. Меряю электронным на запястье.
Терапевт
Запланируйте СМАД, как раз он будет регистрировать и ночные измерения , что также информативно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нижнее АД не повышено
Нет ли у Вас лишнего веса? Образ жизни подвижный/малоподвижный?
По поводу высокой ЧСС
Стоит исключить дефицитные состояния
Сдать общий анализ крови, ферритин
ТТГ, Т4 св
Пропить Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, лишнего веса нет, скорее наоборот, но это генетическая предрасположенность. Рост 168, вес 42. Двое детей. Полгода назад анализы были в норме. Тиреотропный гормон (ТТГ) .
1.4808, т4 16.42.
Остальные сдам в пн.
Клиент
Анна Владимировна, получается что 110/80 это в полне является нормой?
Сейчас показатели 105/77??‍♀️
Терапевт, Кардиолог
Да это нормальное давление, пониженное даже
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию
В таком случае рекомендовано исключить скрытый или явный дефицит железа
Ферритин должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 40 мкг
При его снижении может быть слабость, сердцебиение, одышка, ухудшение качества кожи и волос
При необходимости провести курс антианемической терапии
Клиент
Анна Владимировна, тоесть сдаю общий анализ крови и феритин, правильно?
Или что-то еще нужно?
Клиент
Анна Владимировна, кровь в норме, феритин 16.
Кардиолог
Добрый день
Ничего не принимаете из препаратов?
Может быть БАДы какие-нибудь или еще что-то?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день, нет, ничего. Совсем.
Кардиолог
Я порекомендую вам выполнить мониторинг ЭКГ, чтобы посмотреть, как ведет себя сердце в течение дня, есть ли какие-то изменения во время нагрузку.
Плюс необходимо проверить уровень железа, ферритина, гормоны щитовидной железы, так как есть прямая связь между изменением гормонов и нарушением сердечного ритма.
Клиент
Наталья Андреевна, холтер был полтора года назад, все было в норме. Ттг, т4 выше озвучила, тоже в порядке, остался только феритин и общий анализ
Кардиолог
Как будет возможность, сдайте, посмотрим результаты и от этого уже будем отталкиваться.
Если есть вопросы, пишите!
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, кровь в норме, феритин 16.
Кардиолог
Это низкий уровень
Добрый день
Клиент
Наталья Андреевна, что нужно принимать?
Кардиолог
Препараты железа, мальтофер или феррум лек.
Еще один момент. Препараты железа начинают работать не сразу. Им необходимо накопиться в организме.
Нужно пропить курс и через пару месяцев пересдать анализ, чтобы посмотреть динамику.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте у вас нормальные цифры давления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вышеуказанные цифры артериального давления являются физиологической нормой.
При физической нагрузке и эмоциональных переживаниях артериальное давление может повышаться физиологически.
Что не является патологией и признаком артериальной гипертонии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, пугают тахикардия, головокружения.. 110/80, 120/90 тоже бывают. Тоесть нижнее всегда будет на 10-15 выше нормы.
Сдала анализы, понижен феритин, 16.
Вес мой 42. Это норма?
Гемоглобин 131.
Терапевт, Кардиолог
Ферритин низкий.
На фоне чего может быть головокружение, слабость, утомляемость и тахикардия.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Ферритин в динамике пересдайте через 3 месяца.