Расшифровка ОАК, повышены эозинофилы и лимфоциты
Здравствуйте! Перед стерилизацией кошки (8 мес) сдавали анализы крови по которым некоторые показатели пришли вне нормы, тогда это списали на возможное орви или стресс. проглистогонили, сдали дополнительно на иммунодефицит и лейкоз - отрицательно. по анализу мочи выявили цистит и назначили лечение. к операции допустили. сейчас кошке 1,1 года и мы повторно сдали ОАК крови. результаты к сожалению остались прежними. помогите пожалуйста разобраться в ситуации. сама кошка активная, хорошо кушает и ходит в туалет, вес стабильный. иногда чешется в районе подмышек (кожа чистая, насекомых нет, кошка живет в квартире). но анализы крови меня очень напрягают(( RBC (эритроциты) 11,61 6,54 - 12,20 норма HTC (гематокрит) 44,7 30,3 - 52,3 норма HGB (гемоглобин) 16,2 9,8 - 16,2 норма MCV (средний объем эритроцитов) 38,5 35,9 - 53,1 норма MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 14,0 11,8 - 17,3 норма MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 36,2 28,1 - 35,8 ▲1% RDW (ширина распределения эритроцитов по объему) 27,5 15,0 - 27,0 ▲2% % RETIC (процент ретикулоцитов) 0,2 RETIC (ретикулоциты) 26,7 3,0 - 50,0 норма RETIC -HGB (гемоглобин ретикулоцитов) 18,1 13,2 - 20,8 норма Ley (лейкоциты) 13,31 2,87 - 17,02 норма Neu нейтрофилы абсолютное количество 1,07 2,32 - 12,58 ▼54% LYM лимфоциты абсолютное количество 10,910 0,730 - 7,860 ▲39% MONO моноциты абсолютное количество 0,130 0,000 - 1,250 норма EOS эозинофилы абсолютное количество 1,070 0,060 - 1,930 норма BASO базофилы абсолютное количество 0,130 0,000 - 0,120 ▲8% PLT (тромбоциты) 311 100 - 518 норма MPV (средний объем тромбоцитов) 16,90 9,90 - 17,50 норма PCT (тромбокрит) 0,53 0,17 - 0,86 норма Лейкограмма лимфоциты % 82 12 - 45 ▲82% нейтрофилы палочкоядерные % от WBC 0 0 - 3 норма нейтрофилы сегментоядерные % 9 36 - 72 ▼75% моноциты % 1 0 - 4 норма эозинофилы % 8 1 - 4 ▲100% базофилы % 1 0 - 2 норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина крови может быть при наличии хронических инфекций (не только вик и влк), может быть так же эндокринная патология. В некоторых случаях нейтропения бывает генетически обусловленным явлением.
В данном случае рекомендуется провести комплексное исследование, исключить основные инфекции кошек (в том числе токсоплазмоз), провести обзорное узи органов брюшной полости, проконсультироваться с эндокринологом (по возможности).
Если самочувствие питомца хорошее - ситуация не экстренная, можно запланировать проведение дополнительной диагностики на удобное время.
Екатерина Александровна, здравствуйте! токсоплазмоз насколько я знаю тоже проверили первым - был отрицательный. лейкоз и иммунодефицит сдавали трижды, с перерывом 2 недели и 12 недель. узи делали перед стерилизацией, его прикреплю к вопросу сейчас
На иммунодефицит каким методом проводили исследование?
Узи я бы рекомендовала повторить для контроля в динамике, учитывая изменения со стороны жкт в предыдущем.
Екатерина Александровна, на иммунодефицит делали три раза быстрый тест (пцр или как он называется) и на лейкоз брали еще тот, что генетический.
Экспресс-тест для выявления иммунодефицита и вирусного лейкоза кошек
Опрделение экспресс-тестом ИХА антител к иммунодефициту кошек и антигенов лейкоза кошек
Иммунодефицит кошек тест FIV антитела не обнаружены Ab:
Вирусный лейкоз кошек тест FeLV антиген не обнаружен
Вирус лейкемии (FeLV, не обнар обнаружение провирусной
ДНК)
Единицы
Референсные значения
Комментарии к заявке:
Локализация: - Цельная кровь (ЭДТА).
Исследование выполнено методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени.
Результаты исследований не являются диагнозом, необходима консультация специалиста.
Для достоверности можно провести исследование крови на вик методом ИФА, в некоторых случаях экспресс тесты бывают ложно отрицательными. И желательно проверить на другие инфекции - коронавирусную, хронический кальцивироз, герпесвирус.
Екатерина Александровна, спасибо! будем значит искать причину дальше. одно радует, что кошка чувствует себя хорошо
Хорошее самочувствие -благоприятный признак, при серьезных патологиях как правило все таки отмечается соответствующая симптоматика. Но постараться разобраться в ситуации нужно.
Здоровья Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинических проявлений заболеваний нет абсолютно никаких?
По результатам проведённых исследований изменения в лейкоформуле не критические и угрозы питомцу не представляют. Обращать внимание стоит на абсолютные показатели. Возможно наличие в организме неустановленной инфекции.
Если жалоб на состояние питомца нет - можно пока ограничиться наблюдением и через 3 месяца (если не будет показаний для более раннего проведения исследования) пересдать ОАК с лейкоформулой.
Алексей, добрый день! да, питомец чувствовал и чувствует себя прекрасно. про отклонения в крови узнали вообще случайно, когда сдавали анализы перед стерилизацией. спасибо за ваш ответ, немного меня успокоили) будем тогда следить и повторим анализы в динамике
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!