Консультация педиатра /

Реакция на прививку или зубы — вопрос №2289778

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 10 дней. 18.07 сделали первую прививку пентаксим. Вчера и сегодня малыш капризный и много спит. Кроме того, мне кажется, что припухли десны на месте нижних передних резцов (фото приложу). Такое состояние это последствие прививки или все-таки начинают беспокоить зубы тоже (слюней очень много, кулаки постоянно во рту)?! И сколько дней может такое состояние длится после вакцинации? На превинар не было такого, только ножка опухала сильно. Сейчас немного опухло место укола. И подскажите пожалуйста, нормально ли, что в нашем возрасте ребенок ещё не тянется ручками к игрушкам, которые ему показывают? Когда лежит на животе тянет правую руку к игрушкам, если перед ним положить, а когда лежит на спине и показываешь ему игрушки, просто наблюдает за ними, но ручки не тянет. На данный момент умеет переворачиваться со спины на живот, делает это преимущественно через правую сторону, через левую ему сложнее. У невролога были неделю назад, сказали что все в норме, хотелось бы услышать ещё мнения. Спасибо!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего поствакцинальная реакция, может быть в течение 3 суток.
Так же дополнительный дискомфорт может быть и при движении зубов в десне.

Развитие по возрасту.
Захват игрушек на спине к 4-4, 5 месяцам.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а руки в кулачки зажаты если, это пока ещё норма для нас? Кулаки разжимает во сне, иногда во время бодрствования. Но все равно часто в кулаки сжимает.

Педиатр
К 4 месяцам должен ослабнуть тонус, к 6 полностью уйти
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на поствакцинальную реакцию на вакцинацию. По деснам ничего критичного не вижу. Да может ещё не брать в ручку. Где то ближе к 4 месяцам
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а руки в кулачки зажаты если, это пока ещё норма для нас? Кулаки разжимает во сне, иногда во время бодрствования. Но все равно часто в кулаки сжимает.
Педиатр
Да ,может быть такое. Но с 3х мес можно уже поделать массаж
Исключить гипертонус , консультация невролога