Консультация терапевта /

СОЭ после родов — вопрос №2289885

Здравствуйте, во время беременности повышался СОЭ до 50, после родов прошло 4 месяца сдала анализы СОЭ 15, гемоглобин 131, гематокрит 38.4, ферритин 42, лейкоциты 8, эритроциты 4.4,тромбоциты
380. Нормальные ли это показатели или стоит дополнительно обследоваться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела. И ваш рост и вес напишите, пожалуйста.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Во время беременности и родов он повышается. Сейчас у вас он в норме. Лейкоциты тоже в норме.
По гемоглобину, гематокриту - недостаточный питьевой режим. Увеличьте объем потребялемой жидкости (чистой воды) из расчета 30мл на 1 кг веса.
Тромбоциты в норме. Так как сейчас общепринятая норма 150-450.
Ферритин (не знаю ваш вес), должен быть не менее 40-60. Приближен к массе вашего тела.
Если ниже - Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 4 недели, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин, и переходить на поддерживающую дозу в 1т 1р/сут или 1ампула в сутки 1-2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Клиент
Полина Викторовна, анализы приложила, вес 65 кг, рост 163см

Терапевт
Да, прием препарат железа нужен. Поднимать ферритин до 65 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте по показателям фкрритина необходимо принимать таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес ,либо любые железосодержащие препараты по вкусу. Так как ферритин должен быть в идеале равен массе тела , все остальное норма. Тромбоциты немного повышены- попробуйте наладить питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения , здравствуйте. На данный момент СОЭ у вас в пределах нормы. Уровень ферритина низковат , он должен быть равен весу вашего тела.
Для восполнения дефицита железа таб. Сорбифер дурулес 100 мг по 1 капсуле вечером, запивать водой. В своем составе содержит витамин С , лучше усваивается. Контроль через 1 месяц. Препарат принимать до 3-х месяцев .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при беременности СОЭ повышается, сейчас показатель в норме. Ферритин должен быть равен весу тела, Курс 3 месяца с контролем анализа на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.