Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №2290022

Здравствуйте! Женщина 66 лет. Сдавала анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты прикрепляю. Что это значит? Нужно ли лечить? Чем лечить? Может ли это быть причиной потери веса, плаксивости, отеков нижних конечностей? Узи щитовидки делала совсем недавно, было несколько узелков, сказали что ничего страшного нет. Раньше пила тироксин, но в связи с операций на жкт, два года как данный гормон не принимаю. Если сможете, то расскажите поподробнее пожалуйста. Заранее спасибо!

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз

Чтобы правильно определиться с диагнозом и тактикой лечения необходимо сдать еще 2 анализа - АТрТТГ (диагностика болезни Грейвса) и АТ-ТПО (диагностика аутоиммунного тиреоидита)

Данные анализы сдать нужно, потому что тактика лечения совершенно разная

Кроме анализов нужно сделать свежее УЗИ щитовидной железы

Нет ли у вас учащенного сердцебиения, тремора рук, высокого пульса?

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!Учащенное сердцебиение, тремор рук, высокий пульс - все эти симптомы переодически присутствуют. Узи совсем недавно делала, сказали ничего серьезного нет.

Эндокринолог
Анализы обязательно сдать
Если подтвердится болезнь Грейвса, то надо будет начать лечение Тирозолом. В таком случае лечение должно длиться минимум 18-24 месяца. Если не подтвердится, то этот препарат не показан и гормоны сами придут в норму
Поэтому данные анализы являются ключевыми в постановке диагноза

При данных симптомах можно принимать эгилок 25 мг 2 раза в день или конкор 2,5 мг утром
Клиент
Анастасия Алексеевна, я слышала что при болезни Грейвса меняется внешний вид лица, в частности происходит выпячивание глаз, но такого у меня не наблюдается
Эндокринолог
Это только в самом запущенном варианте. Это далеко не у всех
Клиент
Анастасия Алексеевна, Поняла вас.
Расскажите пожалуйста поподробнее про тактику лечения при синдроме Грейвса и аутоиммунном тиреоидите, чтобы после получения результатов анализов могли сразу приступить к лечению.
Эндокринолог
При болезни Грейвса назначается Тирозол в дозировке 30 мг в сутки, принимают в 2-3 приема (10+10+10 или 20+10). Через 4-6 недель контроль ТТГ и Т4 св. По результату анализов врач принимает решение о снижении дозировки. Дозировку снижать на 5-10 мг 1 раз в месяц. Не чаще. Длительность терапии 18-24 месяца. Если меньше, то велик риск рецидива

При АИТ лечения не нужно. ТТГ сам придет в норму
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо!
Скажите пожалуйста а зачем нужно пересдавать узи, если на основе этих двух анализов можно будет поставить окончательный диагноз.
Эндокринолог
Посмотреть состояние и объем железы на данный момент. Потому что, как я понимаю, на тот момент по самочувствию было все нормально
Клиент
Анастасия Алексеевна, Узи сдавала около двух недель тому назад и данные симптомы присутствовали уже на тот момент
Эндокринолог
Тогда новое не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла вас, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.вес теряли за последнее время? Внутренняя дрожь есть ? Тремор рук?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Все перечисленные вами симптомы имеются.
Эндокринолог
Очень похоже на тиреотоксикоз
Рекомендую сдать ат к ттг для исключения болезни грейвса
И ат к тпо для исключения тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита
При болезни грейвса нужно будет начать прием тиразола в дозе 30 мг - лечение 1-1,5 лет с постепенным уменьшением дозировки под контролем гормонов щитовидной железы
Если это тиреотоксическая стадия аит -гормоны самостоятельно придут в норму и лечение будет не нужно