Консультация ветеринара /

Боль в области задней ноги у собаки — вопрос №2290360

Здравстауйте! Моей собачке 6 лет, неизвестной породы:что-то между шпицем и корги, такая же коротконожка. 4-5 дней назад стала огранисена в движениях, невеселая, с осторожностью спускается по лестнице. Когда начала ей протирать лапки, то она взвизгнула от боли в области бёдра задней ноги. Аппетит нормальный, в туалет ходит как обычно. Были у ветеринара, осмотре, сказал, что лишний вес, возможно повредила связки или проблемы с суставами. Обследований пройти нет возможности, город маленький. Врач посоветовал меньше кормить и подавать обезболивающие ибупрофен. Скажите, как облегчить страдания собаки и какие таблетки дать.

Ветеринар
Здравствуйте. Необходим смотр у ортопеда. Начать с рентгена в нескольких проекциях. Потология может быть как в суставах (дисплазия), так в мышцах и костях.
Начинайте курс нпвс: Онсиор, петкам (один препарат на выбор по инструкции). Ограничьте движение. Если имеет лишний вес, то необходимо сесть на диету. Существуют корма со специальной линейкой для снижения веса. Либо снижайте порцию имеющегося корма.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо. Скажите, подобные заболевания излечимы или придётся поддерживать организм лекарствами?
Ветеринар
Чтобы ответить точно на ваш вопрос, нужно провести диагностику и разобраться в причине. После окончательного диагноза можно будет сказать. Если дисплазия, на начальных стадиях подходит противовоспалительные/обезболивающие. На более поздних необходимые хирургическое вмешательство.
Нужно держать вес под контролем, избыток массы тела оказывает большое давление на опорно-двигательный аппарат.
Клиент
Татьяна Анатольевна, благодарю
Клиент
Татьяна Анатольевна, скажите, как долго принимать НПВП
Ветеринар
Курс лечения составляет от 7 до 14 дн. Смотрят по динамике.
Паралельно можно начать принимать Омепразол (гастропротектор, для защиты желудка) из 1 мг на кг, 1 раз в день. Принимать на всем протяжении дачи противовоспалительные препаратов.
Клиент
Татьяна Анатольевна, купила ветопрофен. Других НПВП не было.
Ветеринар
Ветопрофен применяйте не более 5 дней, потом перерыв.
Не забывайте гастропаратекторы Омез (Омепразол). Все нестероидные действуют на слизистую желудка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, ещё раз спасибо!