Консультация ревматолога /

Мочевая кислота в крови — вопрос №1431670

Здравствуйте,сдала анализы ,отправили к ревматологу .Пока нет возможности посетить лично.Помогите понять ,что это значит.Есть лишний вес,правое колено ,можно сказать ,не разгибается полностью.Сейчас в процессе худения.

Возраст: 47

Хронические болезни: Есть варикоз начальная стадия,без тромбов ,лишний вес и тяжёлая работа

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прикладывайте все выполненные анализы, рентген, узи, фотографию коленных суставов с отметкой локализации боли. Подробно опишите свои жалобы со временем их возникновения, развитием проблемы, болями и т.д.
Клиент
Наталья, пока сдала только кровь,поставила скрин,

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото коленных суставов.
Давно проблемы с коленным суставом? Рентген делали? Какой у Вас вес?
Ограничения в движении в коленном суставе связаны с болью? В покое колено болит? Суставы припухают?
Клиент
Виктория, рентген не делала,я отёка не замечала.Какое то время назад(около года)болело правое колено,даже ночью мешало спать,но оно и не разгибается на 100%,больно.Вес 107 кг
Клиент
Виктория, фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Повышенная мочевая кислота не равно диагноз подагра. Повышенная мочевая кислота это бессимптомная гиперурикемия. Она может быть в рамках метаболического синдрома (повышенный холестерин, мочевая кислота, лишний вес). Скажите, глюкоза не повышается? (В прикреплённом анализе она в норме). Давление не повышается?
Скажите, острого приступа боли, покраснения, припухания первого пальца на стопе никогда не было?
А с коленом нужно разбираться. Оно гораздо больше второго. Вам нужно выполнить рентген и УЗИ. Или МРТ коленного сустава.
Клиент
Виктория, проблем с другими суставами не было и с большим пальцем стопы тоже.А кровь я пошла сдавать именно ,что бы узнать про сахар.Утром натощак померила глюкометром было 6,5 ,и я несколько дней не ела сахар и пшеничную муку и продукты с ними.Возможно поэтому анализ так показал,дали заключение преддиабет.Давление бывает очень редко.Нужно сделать узи и рентген,или хватит одного МРТ?
Ревматолог, Терапевт
Или МРТ или УЗИ и рентген. Если будет МРТ, то другие обследования выполнять не нужно.
Ревматолог, Терапевт
А по поводу мочевой кислоты: на данный момент медикаментозная терапия не нужна. Нужно соблюдать диету номер 6 (гипопуриновая) с ограничением жирного, жареного, мяса, мясных бульонов, алкоголя, консервы, суп.продукты. С полным списком разрушенных и нерекомендованных продуктов можно ознакомиться в интернете. Через 3 месяца контроль мочевой кислоты.