Возможно ли это онкология? Как правильно поступить ?

Добрый день! У бабушки уже чуть больше месяца болит поясница нижняя часть и отдает в бока сзади. Делали мрт пояснично- крестцового отдела, были у невролога. Поставили диагноз - дорсопатия, спондилодисцит. Выписали палексию, принимали неделю сначала помогала потом уже не особо. Сейчас добавили габапентин. Еще вчера ездили на КТ грудной клетки( прикрепляю файл) там нашли воду в легких но немного но больше меня насторожило какие то очаги в позвонках. Что это может быть ? Также у бабушки киста в печени и какое то образование причем уже давно но раньте никак не беспокоило. Подскажите пожалуйста как нам быть? Поясница очень болит когда она садится и встает, в лежачем положении не беспокоит. Заранее благодарю!

Нет
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение

Владислав, добрый день! Прикрепила. Еще сдавали оак там все в порядке

Из всех вышеперечисленных результатов больше всего настораживает КТ, в котором в печени и грудных позвонках описаны подозрительные очаги
К сожалению, КТ было выполнено без контраста
Нужно обязательно выполнить КТ или МРТ ОБП именно с контрастом.
Крайне желательно выполнить на базе онкологического учреждения - так как специалисты там имеют максимальную "насмотренность"

Владислав, спасибо за ответ. Да кт было выполнено без контраста поэтому диагноз не точный. Подскажите а могут боли в спине быть связаны с этими очагами в позвонках? Почему то боль никак не уходит даже при приеме серьезные препаратов

да, такое возможно
контраст принципиально нужен для убедительной визуализации очагов в печени

Владислав, спасибо! Меня просто настораживает что боли не уходят хоть немного в спине

так бывает при метастатическом поражении
сейчас очень важно пройти дообследование, чтобы мы понимали, с чем имеем дело

Владислав, вы рекомендуете лечь на обследование в онкологический центр ?

обычно с целью дообследования пациентов не госпитализируют в онкологический стационар
всё обследование происходит амбулаторно

Владислав, да но я думала госпитализировать чтобы и сразу провели лечение, оно же скорее всего понадобится

обычно так не делается
пациент обследуется амбулаторно и приходи в онкодиспансер уже полностью обследованным

Владислав, поняла будем обследоваться. Надеюсь течение болезни хотя бы можно будет приостановить

обязательно
пока совершенно не факт, что онколоический диагноз подтвердится

Владислав, да но эти очаги в позвонках и образование в печени очень смущают

понимаю Вас - поэтому и нужно дообследование с дальнейшим лечением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокая онконастороженность
Нужно все делать с контрастом: СКТ легких, малого таза и брюшной полости.
МРТ позвоночника пересмотреть на базе онкоцентра.

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Обратимся в центр. Подскажите пожалуйста может ли быть благоприятный исход в ходе лечения ? Или все очень серьезно?

По этой картине ситуация сложная
Если это действительно онкопроцесс, то благоприятного полностью исхода не будет. Процесс распространения болезни можно замедлить

Виктория Сергеевна, спасибо! Я понимаю что полностью успешный исход невозможен если подтвердится диагноз. Я имела ввиду возможно ли будет продлить срок жизни при лечении ?

Это безусловно возможно!

Виктория Сергеевна, благодарю вас!

Всего Вам хорошего!??

Виктория Сергеевна, ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими документами.
Есть подозрение на вторичные изменения в грудных позвонках и в печени, нужно обязательно сделать кт с контрастом.
УЗИ, маммографию давно делали? УЗИ почек, кал на скрытую кровь? Кроме болей в спине есть еще какие-то жалобы?

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ! Кроме поясницы и боков вроде больше ничего не беспокоит. Немного белки глаз желтоватые но не всегда. Узи брюшной полости делали вот недавно по почкам вроде все в порядке сейчас подгружу файл. Просто переживаю что боли не уходят и насколько это все серьезно?

Чтобы понимать всю картину, нужно конечно сделать все обследования, взять биопсию, чтобы понимать с чем имеем дело.
По обезболиванию обязательно нужно добиваться полного отсутствия боли.
Сейчас принимает палексию и габапентин? В каких дозировках?

Назгуль Муртазакуловна, палексия 50 мг принимали утром и вечером чуть больше недели затем подключили габапентин 300 по схеме три дня одну таблетку вечером ( вот как раз пропили) сейчас две таблетки в день. Ну боль не уходит почему то. Что то можно еще предпринять чтобы купировать этот болевой синдром ?

Добавьте парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо! А он поможет обезболить?

Да, он должен усилить обезболивающий эффект, и можете еще добавить потом дексаметазон 4 мг с утра.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое! Я просто думаю раз такие сильные препараты не особо помогают, поможет ли парацетамол? Дексаметозон в таблетках ?

Попробуйте внутримышечно, если есть возможность делать уколы.

Назгуль Муртазакуловна, мы делали уколы кеторол но он что-то не помогает. Может нужно что-то более сильное от этих болей? Чтобы хотя бы вставать можно было.

Принятый ответ

Здравствуйте

В предпоследнем документе описано подозрение на мтс в печени, позвонках. Надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть диски кт, мрт, решить вопрос дообследования. На спину надо давать минимальную нагрузку, нерезко вставать, ходить с трость, опорой и в ближайшее время пройти консультацию вертебролога в крупном медицинском центре тк специалисты есть не возле, как вариант Институт Герцена в Москве (с собой взять диски кт/мрт).

Светлана Александровна, добрый день. Спасибо за ответ и за рекомендации. Как вы думаете возможно ли замедлить процесс болезни при лечении ? Если выяснится что это онкология

Да, главное не терять время..

Светлана Александровна, да я это понимаю. Хочу госпитализировать бабушку в онкологический центр

Госпитализации там вряд ли есть. Чаще обследования проходят амбулаторно.

А вот на счёт спины, надо уже оценить у вертебролога риски перелома, если они есть решать вопрос госпитализации и лечения, то о чем писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения онкозаболевания требуется трепанобиопсия очага в печени. Далее по результатам гистологии и ИГХ.
Жидкость в плевральных полостях и перикарда вероятнее связана с декомпенсацией сердечной недостаточности.

Здравствуйте
По результату кт о сьедования очаги в печение и грудных позвонках подозрительны в отношение злокачественного процесса. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр всех дисков и далее под контролем узи исследования выполнить биопсию печени с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.

Рустам Гамирович, благодарю за ответ. Займемся обследованием, как я понимаю надо начинать как можно раньше

Да нужно быстро дообследоваться и начинать лечение