Консультация онколога /

Возможно ли это онкология? Как правильно поступить ? — вопрос №2290497

Добрый день! У бабушки уже чуть больше месяца болит поясница нижняя часть и отдает в бока сзади. Делали мрт пояснично- крестцового отдела, были у невролога. Поставили диагноз - дорсопатия, спондилодисцит. Выписали палексию, принимали неделю сначала помогала потом уже не особо. Сейчас добавили габапентин. Еще вчера ездили на КТ грудной клетки( прикрепляю файл) там нашли воду в легких но немного но больше меня насторожило какие то очаги в позвонках. Что это может быть ? Также у бабушки киста в печени и какое то образование причем уже давно но раньте никак не беспокоило. Подскажите пожалуйста как нам быть? Поясница очень болит когда она садится и встает, в лежачем положении не беспокоит. Заранее благодарю!

Возраст: 88

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Прикрепила. Еще сдавали оак там все в порядке

Онколог, Маммолог
Из всех вышеперечисленных результатов больше всего настораживает КТ, в котором в печени и грудных позвонках описаны подозрительные очаги
К сожалению, КТ было выполнено без контраста
Нужно обязательно выполнить КТ или МРТ ОБП именно с контрастом.
Крайне желательно выполнить на базе онкологического учреждения - так как специалисты там имеют максимальную "насмотренность"
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Да кт было выполнено без контраста поэтому диагноз не точный. Подскажите а могут боли в спине быть связаны с этими очагами в позвонках? Почему то боль никак не уходит даже при приеме серьезные препаратов
Онколог, Маммолог
да, такое возможно
контраст принципиально нужен для убедительной визуализации очагов в печени
Клиент
Владислав, спасибо! Меня просто настораживает что боли не уходят хоть немного в спине
Онколог, Маммолог
так бывает при метастатическом поражении
сейчас очень важно пройти дообследование, чтобы мы понимали, с чем имеем дело
Клиент
Владислав, вы рекомендуете лечь на обследование в онкологический центр ?
Онколог, Маммолог
обычно с целью дообследования пациентов не госпитализируют в онкологический стационар
всё обследование происходит амбулаторно
Клиент
Владислав, да но я думала госпитализировать чтобы и сразу провели лечение, оно же скорее всего понадобится
Онколог, Маммолог
обычно так не делается
пациент обследуется амбулаторно и приходи в онкодиспансер уже полностью обследованным
Клиент
Владислав, поняла будем обследоваться. Надеюсь течение болезни хотя бы можно будет приостановить
Онколог, Маммолог
обязательно
пока совершенно не факт, что онколоический диагноз подтвердится
Клиент
Владислав, да но эти очаги в позвонках и образование в печени очень смущают
Онколог, Маммолог
понимаю Вас - поэтому и нужно дообследование с дальнейшим лечением
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Высокая онконастороженность
Нужно все делать с контрастом: СКТ легких, малого таза и брюшной полости.
МРТ позвоночника пересмотреть на базе онкоцентра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Обратимся в центр. Подскажите пожалуйста может ли быть благоприятный исход в ходе лечения ? Или все очень серьезно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По этой картине ситуация сложная
Если это действительно онкопроцесс, то благоприятного полностью исхода не будет. Процесс распространения болезни можно замедлить
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Я понимаю что полностью успешный исход невозможен если подтвердится диагноз. Я имела ввиду возможно ли будет продлить срок жизни при лечении ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это безусловно возможно!
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю вас!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего Вам хорошего!??
Клиент
Виктория Сергеевна, ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими документами.
Есть подозрение на вторичные изменения в грудных позвонках и в печени, нужно обязательно сделать кт с контрастом.
УЗИ, маммографию давно делали? УЗИ почек, кал на скрытую кровь? Кроме болей в спине есть еще какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ! Кроме поясницы и боков вроде больше ничего не беспокоит. Немного белки глаз желтоватые но не всегда. Узи брюшной полости делали вот недавно по почкам вроде все в порядке сейчас подгружу файл. Просто переживаю что боли не уходят и насколько это все серьезно?
Онколог, Маммолог
Чтобы понимать всю картину, нужно конечно сделать все обследования, взять биопсию, чтобы понимать с чем имеем дело.
По обезболиванию обязательно нужно добиваться полного отсутствия боли.
Сейчас принимает палексию и габапентин? В каких дозировках?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, палексия 50 мг принимали утром и вечером чуть больше недели затем подключили габапентин 300 по схеме три дня одну таблетку вечером ( вот как раз пропили) сейчас две таблетки в день. Ну боль не уходит почему то. Что то можно еще предпринять чтобы купировать этот болевой синдром ?
Онколог, Маммолог
Добавьте парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо! А он поможет обезболить?
Онколог, Маммолог
Да, он должен усилить обезболивающий эффект, и можете еще добавить потом дексаметазон 4 мг с утра.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое! Я просто думаю раз такие сильные препараты не особо помогают, поможет ли парацетамол? Дексаметозон в таблетках ?
Онколог, Маммолог
Попробуйте внутримышечно, если есть возможность делать уколы.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, мы делали уколы кеторол но он что-то не помогает. Может нужно что-то более сильное от этих болей? Чтобы хотя бы вставать можно было.
Онколог
Здравствуйте

В предпоследнем документе описано подозрение на мтс в печени, позвонках. Надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть диски кт, мрт, решить вопрос дообследования. На спину надо давать минимальную нагрузку, нерезко вставать, ходить с трость, опорой и в ближайшее время пройти консультацию вертебролога в крупном медицинском центре тк специалисты есть не возле, как вариант Институт Герцена в Москве (с собой взять диски кт/мрт).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Спасибо за ответ и за рекомендации. Как вы думаете возможно ли замедлить процесс болезни при лечении ? Если выяснится что это онкология
Онколог
Да, главное не терять время..
Клиент
Светлана Александровна, да я это понимаю. Хочу госпитализировать бабушку в онкологический центр
Онколог
Госпитализации там вряд ли есть. Чаще обследования проходят амбулаторно.

А вот на счёт спины, надо уже оценить у вертебролога риски перелома, если они есть решать вопрос госпитализации и лечения, то о чем писала выше.
Онколог
Здравствуйте. Для исключения онкозаболевания требуется трепанобиопсия очага в печени. Далее по результатам гистологии и ИГХ.
Жидкость в плевральных полостях и перикарда вероятнее связана с декомпенсацией сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт о сьедования очаги в печение и грудных позвонках подозрительны в отношение злокачественного процесса. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр всех дисков и далее под контролем узи исследования выполнить биопсию печени с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ. Займемся обследованием, как я понимаю надо начинать как можно раньше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да нужно быстро дообследоваться и начинать лечение