Острый риносинусит
Здравствуйте, у меня хронический гайморит , делали операцию полтора года назад , выравнивали перегородку и был вазомоторный ринит , так вот неделю назад начал закладывать нос , сначала без отделения гноя , я беременна 16я неделя идет , потом перестал нос дышать совсем и пошли из носа гнойные выделения , запахи не чувствую , обратилась к Лору , назначил амоксиклав 1000 , синупрет 2т 3р д , полидекса 3 раза в день , болел правый висок , отдавало в челюсть и у носа справа ломило , вот третий день принимаю терапию , вчера вроде стало лучше голова не болела , а сегодня снова болит висок и ломит справа где нос (но не так сильно , как было) , неужели терапия не работает ? Он сказал через 2 дня должно стать лучше , капаю еще детский Снуп и промываю нос , выделения из носа прозрачная слизь сейчас , как мне понять проходит гайморит или лечение не работает , очень переживаю , так как в положении.. при наклоне было боль усиливалась (сейчас такого нет, слегка отдает в челюсть, но без боли , но заложенность носа не проводит и уши закладывает , но при осмотре сказали с ушами все хорошо )
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотикотерапия оценивается через 2-3 после начала лечения. Полностью за это время инфекция не уйдет, но должно быть улучшение самочувствия .
Если уменьшилась боль, стало меньше выделений то значит есть улучшение. Нужно еще к лечению добавить спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней( он безопасный и не вызывает привыкания)
Антон Кириллович, то есть что при наклоне не болит голова и слизь прозрачная сегодня я 3й день выпила антибиотики говорит о улучшении?
Эти капли можно при беременности? И что можно от заложенности в уши ?
Да все верно, уменьшение болей и выделений говорит об улучшении.
Этот спрей не попадет в кровоток поэтому безопасен, но эффект наступает не сразу , поэтому курс 10-14 дней.
Уши скорее всего закладывает от носа, и лечение тоже направлено на снятие отека с носа
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Полностью поддерживаю комментарии коллеги выше
Екатерина Андреевна, очень надеюсь , что все таки улучшение есть , ибо 3 дня пью антибиотик
Рано говорить о разрешении болезни. Тем более что острые синуситы могут оставлять длительно не подходящий отек слизистой пазух. Потому ингкс начните обязательно, они хорошо снимают его.
Екатерина Андреевна, главное что бы гной прошел и не делали прокол , а заложенность для меня это не так критично
Вы написали что выделения прозрачные, значит уже динамика положительная и болезнь близится к разрешению
Екатерина Андреевна, очень этому Рада , но вот боль периодическая в виске около глаза беспокоит , а выделения прозрачные , были зелено желтые густые несколько дней до лечения и 2 дня от начала лечения , сегодня первый день такие
Боль в виске около глаза это не относящаяся к синуситу боль.
Переутомление или перенервничали.
Не переживайте , вы идете на поправку
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы и что эффект от лечения антибиотиками оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки- у вас есть положительная динами и стоит продолжать прием Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полидекса- агрессивный препарат, который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь, замените его на более эффективный и безопасный препарат дезринит или назонекс
Для дообследования выполните узи или МРТ пазух носа для оценки активности воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Анна Юрьевна, а я пила через 6-7 часов ?
Это очень критично?
Нет но временной интервал необходимо соблюдать 12 часов для поддержания стабильной концентрации антибиотика в организме, продолжайте через 12 часов
Анна Юрьевна, хорошо , 7 дней верно ? Еще 4 получается
Да продолжайте еще 4 дня
Анна Юрьевна, спасибо огромное , может ли из-за того что я не соблюдала интервал быть хуже результат?
Да, возможно, поэтому старайтесь соблюдать интервал
Анна Юрьевна, хорошо , теперь переживаю (
Переживать не надо, но продолжайте принимать антибиотик правильно
Анна Юрьевна, хорошо , с завтра начну
Анна Юрьевна, прикрепила аналтзы
В крови нет выраженных признаков воспаления и поводов для беспокойства
Продолжайте лечение в полном обьеме
Анна Юрьевна, у меня просто сегодня отделяемое из носа снова желтого цвета , но состояние гораздо лучше
Это содержимое из пазух вышло, не переживайте, так должно быть
Анна Юрьевна, хорошо , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам для уточнения диагноза нужно сдать ОАК с лейкоцитарной Формулой, СРБ
Выполнить УЗИ пазух носа - чтобы оценить состояние пазух
Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
При бактериальной инфекции эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки приема антибиотика
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Вы принимаете Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день ?
Маргарита Александровна, да , но принимала не правильно , раз в 6 часов ,а надо было раз в 12…
Узи делала за день до Лора и там уже был гной , но попался такой врач , что сказала что это слизь и ей все равно , что идет гной , могу прикрепить
Тогда продолжайте принимать антибиотик с интервалом 12 часов
Обязательно местное лечение - чтобы снять отек - раскрыть соустья с пазухами носа и улучшить аэрацию пазух
Маргарита Александровна, теперь получается через 72 часа не факт что будет результа раз я не правильно принимала ?
Нет, Врядли это как то повлияет
Оцениваем также на 4-е сутки
Маргарита Александровна,какой лучше препарат купить дезренит или нозанекст?
Маргарита Александровна, завтра сдам анализы , если срб повышен сильно плохо?
Назонекс - это оригинальный препарат мометазона - лучшее использовать его
Тогда прикрепите анализы, как будут готовы
Маргарита Александровна, сегодня результаты должны придти
Маргарита Александровна, сейчас из носа , через горло вышла слизь с гноем , антибиотики пью , ничего особо уже не беспокоит , нос заложен если капли не капать , со вчера назвнекст начала
Как будут готовы анализы - прикрепите
Маргарита Александровна, пришли анализы
Маргарита Александровна, прикрепила анализы
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Маргарита Александровна, это хорошо или плохо? Просто из носа сопли снова желтые , но состояние гораздо лучше
Ничего критичного по анализам у вас нет
Лечение продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошло очень мало времени ещё. Эффект от приема антибиотиков наступает после полных трёх дней лечения. Переживать за гайморит не нужно,потому что гной находится в пазухе,изолировано и даже не всегда ОАК реагирует на гнойный гайморит. При наклонах может быть боль не только от самой пазузи,но и от отека в полости носа. Отек слизистой в пазухи уходит около месяца. Так что даже через 7-10 дней изменения в пазухе ещё будут. Ориентируются на самочувствие и на 7-10 день делают УЗИ придаточных пазух носа, потом ещё раз через какое-то время,чтобы оценить динамику