Консультация инфекциониста /

Коклюш у ребенка — вопрос №2290722

Недавно лежала с ребенком 5 мес в инфекционной больнице с подозрением на коклюш. Был и сейчас есть еще приступообразный кашель. Вчера, получив выписку, увидела результаты на коклюш, написано : молекулярно-биологическое исследование мазков на коклюш: отрицательно 1,30, определение антител к возбудителю: положительно 25,73. Диагноз при выписке стоит ОРЗ ларинготрахеит. Выписку отдавала медсестра, поэтому не смогла распросить ладом у врача. У меня вопрос болел или нет ребенок коклюшом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Если ребёнок привит и в анализе в выписке указаны IgG антитела 25,73, то это поствакцинальные антитела. Если это указаны IgG или IgM и ребенок не был привит до этого, то значит он переболел коклюшем.
Клиент
Мария Геннадьевна, успели поставить только одну прививку в июне. А в выписке написано просто определение антител к возбудителю коклюша в крови. Странно ещё то, что я тоже стала кашлять и у меня анализ отрицательный.

Инфекционист
Возможно паракоклюш. Он также протекает только легче.
Если за 2-3 дня кашель у вас не пройдет и будет нарастать, начните прием Сумамеда (Азитромицин) по 500мг 1р/д 7 дней.
Клиент
Мария Геннадьевна, но нас в больнице лечили цефтриаксоном. Или он не помог? И надо пропить суммамед?
Инфекционист
Цефтриаксон это стандартная практика лечения. Так как вам не выставили коклюш, то Цефтриаксон вписывается в лечение. Если бы поставили коклюш, тогда должны были поменять антибиотик.
А так Цефтриаксон не действует на бактерии коклюша и паракоклюша, на микоплазмы и хламидии, все то, что может вызвать продолжительный сухой кашель без какой-либо другой симптоматики. Действуют только макролиды (Азитромицин, кларитромицин, джозамицин) и фторхинолоны (можно с 18 лет только).
Клиент
Мария Геннадьевна, в больнице нас лечили цефтриаксон, димектазон, ингаляции с пульмикортом. Дома продолжаем ингаляции и пьем коделак нео. Ингаляции делаем уже почти 2 недели, коделак пьем неделю. Но ребенок кашляет всё еще, особенно когда спит. Чем уже лечить кашель?
Инфекционист
Сколько по времени уже кашель длится?
Клиент
Мария Геннадьевна, с 4 июля
Инфекционист
Если это действительно паракоклюш, то назначение антибиотиков наиболее эффективно первые 2 недели от начала заболевания. Сейчас эффективность может быть не такая высокая. Однако, если кашель очень сильный, то можно использовать Сумамед в возрастной дозировке 10мг/кг 1р/д 7 дней. + Пробиотик (абсолютно любой) для микрофлоры на весь курс приема.
Если кашель не так сильно беспокоит, то смысла в антибиотиках уже нет, так как меньше он не станет. Он может быть очень длительное время, до полугода и на него практически ничего не действует.
Клиент
Мария Геннадьевна, а можно попить вместо коделак нео синекод? Или это одно и тоже?
Клиент
Мария Геннадьевна, кашель в основном когда ребенок поспит. Когда бодруствует почти не кашляет, может играть, улыбаться. Когда он начинает кашлять я сразу беру его на руки и дую ему в лицо и кашель практически сразу успакаивается. Правильно ли я делаю и может это продолжить делать и не пичкать ребенка уже лекарствами? Еще полезно будет если мы съездим в Соль илецк?
Инфекционист
Действуюшее вещество бутамират, одно и то же
Инфекционист
Если такой незначительный кашель, то достаточно часто рекомендуют уже ничего не давать и чаще гулять на свежем воздухе)))
Следите за своим самочувствием, будет кашель нарастать без другой симптоматики и усиливаться ночью, надсадный, то лучше Сумамед (Азитромицин), он на все действует (и на то, на что действует Цефтриаксон в том числе).
Клиент
Мария Геннадьевна, у меня ещё вопрос: в выписке написано пересдать анализ на коклюш через 2-3 недели. Почему так написано?
Клиент
Мария Геннадьевна, а мне самой можно азитромицин? Я кормлю грудным молоком.
Клиент
Мария Геннадьевна, у меня кашель неприступообразный, но частый. Замучил тоже уже меня. Нам с ребенком делали рентген. Всё чисто. Анализы тоже хорошие.
Инфекционист
При нарастании титра в 3-4 раза, даже если это только IgG может быть выставлен диагноз коклюш.
При назначении антибиотика рекомендуется прекращать грудное вскармливание. Антибиотик нужен будет только в зависимости от вашего состояния.
При грудном вскармливании вообще что-то сложно подобрать от кашля. Можете попробовать тот же самый препарат, что и ребенку давали, все равно он его принимал, поэтому уже не имеет особого значения, если он будет в небольшой дозировке выделяется с молоком.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам огромное. Были у педиатра, она подтвердила все ваши слова.