Консультация пульмонолога /

Пневмония кашель — вопрос №2743590

Здравствуйте! 2 недели назад начал беспокоить лающий ,сухой, приступообразный кашель, при кашле боль в груди по середине.
Сначала терапевт прописал беродуал, и амоксиклав 2000 в сут.
Температура первые 4-5 дней была 38.8-37.8 , потом с каждым днём снижалась. По ФЛГ пневмония слева, нижнего отдела ( снимка и заключения на руках нет) , прописали цефтриаксон 1г/2 раза в день. На 2 день уколов, температура полностью спала, кашель стал меньше, перешёл во влажный, но не откашливается. Приступы кашля только когда выхожу на улицу, и при глубоком вздохе. В течении дня просто могу подкашливать. При сильном выдохе иногда слышу хрипы,Мокрота как будто бы выходит , но остаётся где то глотке , не могу откашляться. Слабости нет, температура спала, с утра кашель сухой, ближе к вечеру более влажный. Контрольная ФЛГ через 3 дня. Чувствую себя значительно лучше. Последний рентген был ровно год назад без потологий, продолжительно болела, был острый синусит + отит и такой же утомительный кашель, проходил месяца 2
Подскажите, закралась мысль, не может ли это быть онкологический процесс?

Возраст: 25

Пульмонолог
Здравствуйте, В таком возрасте с такой историей болезни как у вас онкология практически исключена.
Обычно на долечивание назначают курс Бронхомунала 7 мг 10 дней, Аскорил ЛС до 10 дней, вит. Д3 до летнего периода.
Делайте дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию: по клинической картине, наличии пневмонии на рентгене- все таки больше данных за воспалительный процесс, который на фоне лечения с хорошей положительной динамикой. Данных за онкологию, судя по описанию, нет.

То, что на фоне антибиотика нормализовалась температура- говорит о том, что лечение эффективно.
Кашель после инфекционного состояния может сохраняться до 1-2 месяцев.

То, что он идет на уменьшение- так же хороший признак.

Обычно на долечивание при наличии мокроты назначают Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Онкология маловероятна с учётом вашего описания и возраста.
Пейте больше воды, дыхательную гимнастику и массаж грудной клетки (постуральный дренаж, техника есть в интернете). Не переживайте самое главное! Будьте здоровы! ☀️
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов больше похоже именно на инфекционный процесс. Это подтверждает - наличие повышения температуры, положительной реакции на антибиотик.
Кроме того и на флюорограмие у Вас описано воспаление лёгких.
Данных за онкологию нет, ее бы было видно на ФЛГ.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Не переживайте, на онкологические процессы это совершенно не похоже. Однозначно было бы видно образование по рентгену.
Так протекает острый инфекционный процесс. Часто остаточные проявление длятся несколько месяцев. Это допустимо в норме, конечно состояние неприятное, болезнь утомляет. Замечательно что отмечается положительная динамика.
Рекомендую витамин D на ежедневной основе, дозировки 2000 единиц сутра.
Питаться сбалансировано, добавить физическую активность и полноценный сон.
С уважением ??
Принятый ответ
Пульмонолог

Добрый день.

Критерии выздоровления пневмонии:
Улучшение самочувствия ,
Отсутствие лихорадки или снижение температуры тела на 1° начального числа ,
Уменьшение одышки (кашель не считаем, потому что после инфекционный кашель может сохраняться до восьми недель),
Улучшение лабораторных показателей по общему анализу крови и снижение активности срб,
Положительная динамика на рентгене или компьютерные томографии (повторяем не раньше чем после двух недель).

Данных за онколигию нет. Возраст слишком молодой для онкологии легкого, кроме этого нет подозрительных описаний по флг, ответ на антибиотики есть.

Действительно нет никаких поводов для переживания.

Если остаются вопросы, задавайте пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепила к вопросу описание флг, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Уважаемая Виктория, вижу отрицательную динамику от 09.01. Можете прикрепить и предыдущее исследование?
Отрицательная динамика означает, что улучшения нет.
Клиент
9 января я проходила ежегодную флг, в рамках диспансеризации.
В этом же учреждении, как я поняла они просто сравнили с предыдущими исследованиями.
Пульмонолог
Поняла Вас.
Отвечая на Ваш вопрос про онкологию, данных за опухоль нет, однако для уточнения причин отрицательной динамики, нужно выполнить томографию.

Если решите дообследоваться, прикрепите заключение к вопросу.

Какие вопросы еще Вас беспокоят, задавайте пожалуйста.