Длительный кашель приступами около 5 месяцев .
Здравствуйте! Моя история началась примерно с начала января этого года. Начался приступообразный кашель с отхождением мокроты, преимущественно по ночам или утром.приступы кашля бывают сильные, при вдохе ощущается свист. Больше двух месяцев хожу к терапевту, который так и не может определить причину и назначить лечение. Из сделанных обследований был: - анализ крови - бак посев мокроты ( выявлено стрептококк , прикреплю результат.). Полечила курсом антибиотика ципрофлоксацин 500 3 р в день, 7 дней - общий анализ мокроты ( прикрепляю результат ) -Анализ кал на яйца глист (3 раза) - все отрицательно. - рентген И вот пару дней назад сделала Кт грудной клетки. Изжоги нет, у Лора была ( сказала что не ее профиль ) Пугает неизвестность моего длительного кашля ( около 5 месяцев ) , отсутствие лечения. Кашель сильно снизил качество жизни , плохо сплю , сильная тревожность. Хочется услышать другие мнения врачей. Что еще можно сдать, проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По представленному КТ описаны изменения в виде утолщения стенок бронхов и усиления бронхолегочного рисунка, что чаще всего является косвенными признаками хронического бронхита.
Подобные симптомы (приступообразный кашель, преимущественно по ночам или утром, свисты при дыхании) не исключают дебют (начало развития) бронхиальной астмы.
Однако функцию бронхов на КТ не видно. В подобных случаях для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
Также дополнительно для оценки аллергического фона организма и выявления связи кашля с аллергией, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови
При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца. Ингаляторы содержат бронхорасширяющий и противовоспалительный компоненты. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы.
Скажите, пожалуйста, отмечали ли Вы раньше аллергии у себя? Есть ли астма у кого-то из родственников?
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Ранее аллергий у себя не наблюдала. У родственников тоже не было астмы или каких либо аллергий.
Но иногда , если не сильно закашляюсь, принимала таблетку лоротадина и приступ потихоньку уходил на спад.
Один раз был настолько сильный кашель , что было трудно сделать вздох, тогда я сделала ингаляцию беродуалом ( через минут 20 этот приступ прошел ).
Поняла Вас, спасибо за дополнения
Поскольку исключены ЛОР-патология, обследована мокрота и получено лечение согласно посеву, а также нет симптомов со стороны ЖКТ, то в подобных, в первую очередь, обычно целесообразно проведение спирометрии с пробой и исследование на крови на аллергию (общий IgE)
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста по моему Кт есть вероятность что у меня ХОБЛ?
Критериями диагноза ХОБЛ являются изменения проходимости бронхов по спирометрии, а именно показатель ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы менее 70%. Однако ХОБЛ в подобных случаях маловероятен, при ХОБЛ на КТ появляются участки эмфиземы (повышенной воздушности легочной ткани), а также помимо кашля на первый план выходит одышка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бронхолегочной рисунок состоит из бронхов и сосудов, усиление бронхолегочного рисунка, описание утолщения стенок бронхов, на КТ может быть косвенным признаком бронхита
В анализе мокроты высеян стрептококк, в связи с чем был назначен антибиотик широкого спектра.
При длительном кашле, который сопровождается свистящем дыханием обычно подозревают гиперреактивность бронхов (реакцию бронхов на перенесенную инфекцию, или аллергию, или другие раздражители).
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, если они будут.
Дополнительно, при подозрении на аллергию рекомендуют сдать анализы крови на маркер аллергии - общий igE, это позволяет исключить реакцию бронхов на аллерген.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. При данных жалобах и симптомах вероятный диагноз начало Бронхиальной астмы или Хроническая обструктивная болезнь легких-ХОБЛ (при наличии стажа курения).
В подобных случаях рекомендуют для диагностики проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель (для исключения аллергии).
В лечении как правило используют дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день или по требованию при кашле, одышке, затруднении дыхания. С уважением!