Консультация гематолога /

Мелкие синяки на ногах, руках — вопрос №2290736

Добрый день.
С 2023 года, примерно с июня месяца на ногах в районе ягодиц, бёдер, икр и на руках начали появляться синяки, произвольно, не ударилась нигде.
Сдавала ОАК , но к врачу так и не смогла попасть.
В этом году, именно с мая, снова начались синяк.
Также повторно сдала ОАК.
Сейчас пью витамины группы В(комплекс), так как сильное нервное и психическое напряжение.
Месяц назад пропила аскорутин, синяки сразу же прошли.
Сейчас не пью аскорутин и синяки мелкие начали появляться.
Из-за чего может такое быть и как это лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! При гипотиреозе может быть склонность к синячковости, можно курсами использовать Дицинон, препараты кальция.
В целом анализы хорошие и ни о чем плохом не говорят. Болезни системы крови и свёртываемости нет- гемограмма и коагулограмма в норме.
Дополнительно можно проверить аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Усильте в рационе потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, зелени, кальцийсодержащих продуктов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такое может быть на фоне ломкости сосудов. Причина обычно -дефицит витамина С. Часто проявляется в жаркое время года. Тем более, сами выявили, что возникает а летнее время и прошло после приема витамина с.
При ломкости сосудов врачи рекомендуют приём витамина с ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Дегидрокверцитин по 2 таб в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день.
Дегидрокверцитин сколько по времени пить? По 1 табл 2 раза/ день, я правильно поняла?
У меня инсулинорезистенстость, был период пару лет назад, была высокая, сидела на диете по гликемическому индексу и глюкофаж прописывал врач пить 3 мес.
В составе препарата дигидрокверцитин есть Инсулин, это может как-то повлиять на инсулинорезистентность.? (Сейчас все в норме.)
Терапевт
1 месяц. Да, правильно . Даже при диабете его назначают с антиоксидантной целью
Гематолог
Здравствуйте, общий анализ крови у вас в норме, по коагулограмме тоже отклонений нет

Образование синяков возможно связано с повышенной ломкостью, в этих случаях назначается Аскорутин курсами - по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год
Или сниженной функцией тромбоцитов - дезагрегационной тромбоцитопатией, вам необходимо дополнительно сдать агрегатограмму - проверить агрегацию тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном, арахидоновой кислотой
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый день. В лабораториях нашего города делают только агрегацию тромбоцтов с универсальным индикатором. Подскажите, это схожий анализ?
Гематолог
Да похожий