Консультация гастроэнтеролога /

Как остановить диарею при панкреатите? — вопрос №2291085

Добрый день!Попала на скорой с приступами боли под ребрами и температурой 38,6.В том числе была диарея прям водой с остатками пищи.После того как обезболили уколами и поставили жаропонижающее стало полегче,но все равно под ребрами как будто ежа посадили.В заключении написали обострение хронического панкреатита, написали рекомендации и отправили домой.Но к сожалению диарея не проходит и кушать страшно,я уже сутки не ем.Можно ли как-то остановить диарею хотя бы на один день чтобы я могла дойти до участкового врача?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте! По УЗИ органов брюшной полости поджелудочная железа не увеличена, отека нет (данные за панкреатит отсутствуют).
Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, нужно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Сейчас начните прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней, при болях принимайте ситуационно но-шпу или дротаверин 40мг по 1т либо курсом примите мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, пейте больше жидкости, чтобы снять интоксикацию, при повышении температуры тела свыше 38 градусов прием жаропонижающих (парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг по 1таблетке), далее коррекция лечения по результатам обследований.
Клиент
Наталья Алексеевна, я прикрепила еще один результат анализа крови с другой больницы.Правда полностью сфотографировать не смогла т.к у нас его забрали.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, описание поджелудочной железы, к сожалению, не попало. По анализам крови тоже больше данных за кишечную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое.?