Консультация психолога /

Зависимость от партнёра — вопрос №2291088

Здравствуйте, я нахожусь в отношениях уже 6 лет, только эти отношения поддерживаются онлайн, через видеозвонки и переписки, так как моя вторая половинка живёт в другой стране и перспектива увидеться в скором будущем маловероятно, но мы оба жаждем этого все 6 лет. Проблема заключается во мне, а именно в моей растущей зависимости от партнёра. Не так давно я потеряла всех друзей и самым естественным вариантом стало больше, намного больше времени проводить со своим партнёром. Я полностью влилась в его жизнь и интересы, даже в мелочах: смотрю любимые фильмы своего партнёра, чтобы глубже его понимать, читать те же книги и из-за этого даже изменился мой музыкальный вкус. Пропал интерес абсолютно ко всем людям вокруг, даже больше, я и в будущем не могу представить сближения с другими людьми, потому что боюсь что это может негативно сказаться на наших отношениях, я боюсь проводить время с другими людьми, боюсь выглядеть для своего партнёра незаинтересованной. С этой же стороны появляется и дикая ревность, когда партнёр проводит время со своими друзьями, хотя я понимаю, что не могу нарушать его личное пространство и это нормально иметь друзей вне отношений. Меня охватывает сильная паника, когда партнёр говорит о том, как ему было интересно и весело с другими людьми, когда просто говорит о ком-то другом. Всё своё время я думаю только о своём партнёре или о вещах, связанным с ним в других сферах жизни. И из-за этого живу в постоянном страхе, что однажды задушу своего партнёра этой любовью, что в какой-то момент он не сможет меня выдерживать, я стану для него скучной и навязчивой. Но при этом партнёр опровергает все мои мысли, когда я решаюсь с ним поговорить об этом, но в то же время иногда говорит о том, что это нормально, если мы не будем всю жизнь вместе, что вполне естественно, что однажды может случиться так, что наши жизненные планы не совпадут. И вроде понимаю это, но в то же время совершенно не хочу принимать такой возможный исход событий, он ввергает меня в ужас и истерику лишь при одной мысли об этом .

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дарья, добрый день.

Подскажите, были ли у вас с кем-то близкие, теплые отношения в офлайне? Какая причина того, что вы перестали общаться со своими друзьями?

У вас зависимость от партнера, в силу того, что ничего другого нет. Это дисбаланс вашего внимания, все свое внимание вы туда, и чего-то другого нет, конечно же, вы будете дорожить этим, будете ревность и все прочее. Так как если оно пропадет, то что же вам делать, объект, на который направляли все свои эмоции и внимание, пропадет. И ваш мозг, как центр всего, защищает вас от этого, углубляясь все больше и больше в его жизнь.

Дарья, как вы идея, восстановить отношения с кем-то из друзей? Начать с общения в ойлан, потом периодически видеться, гулять вместе, реализовывать общие увлечения?

Дарья, вам была бы полезна терапия, очная терапия, в которой вы могли бы привести к балансу вашу социальную жизнь, наполнить ее разнообразием, новыми эмоциями. Жить сбалансированную полноценную жизнь.
Психолог
Здравствуйте, вы виделись когда-нибудь в реальной жизни, вне онлайн? Получается это ваши первые отношения?