Коричневые пятна на ногах
Несколько лет назад на ногах появилось 3 коричневых пятна. Самое большое пятно- 5 мм, два остальных- 4 и 3 мм Одно из 3 пятен с самого начала немного шелушилось, но сейчас стало шелушится сильнее. Что это и стоит ли удалять? Специально не загораю. Последние 10 лет на солнце практически не нахожусь.
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Сергей Леонидович, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте
На кератомы похоже
Доброкачественные образования
Не опасны
Можно удалить лазером у врача в целях эстетики
Марина Геннадьевна, Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте,Мария.
По фото себорейные кератомы визуально-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются , даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Часто имеет шероховатую сухую выпуклую поверхность.
Могут отваливаться частями, кусочками, регрессировать самостоятельно.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или задеваете, то можно удалить аппаратом Сургитрон или лазером.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца кремами с спф 50 или с помощью одежды.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся Сергеевна, Спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ!
Принятый ответ
На здоровье ?