Консультация психолога /

Как быть дальше если нет желания продолжать отношения только у одного партнера — вопрос №1918117

Здравствуйте! Мне 21 год, мой молодой человек на год младше. Вместе еще со школьных времен, однако был так называемый "разрыв" отношений на год примерно.
Пришли к такой ситуации, что у меня случилось как будто бы выгорание, чувствую полное безразличие к тому, что и как у нас будет, однако чувствую свою ответственность за его чувства (что не есть хорошо, понимаю). Дело в том, что он не умеет разговаривать, все наши разногласия заканчиваются его молчанием, он погружается в себя, ловит какую-то печальку и ничего нормально сказать не может. Я не раз просила его сказать, что он чувствует и все такое, но ответы в большинстве случаев односложные и сводятся к тому, что он всегда хочет, чтобы МНЕ было хорошо, он как будто бы делает все для моего какого-то одобрения. Может быть кто-то скажет, что я должна быть безгранично рада этому, однако тут возникает ощущение, что у человека совсем нет своего мнения из-за чего становится безумно скучно с ним о чем-либо разговаривать, ведь я всегда права и говорю только правильные вещи... Мы много раз говорили на эту тему, я просила его не погружаться в себя, а озвучивать все, что он думает, озвучивать СВОЕ мнение, на что ответ всегда был "ну вот такой вот я, немногословный". Плюс из-за этого всегда было ощущение, что мы очень "далеко" друг от друга и как будто мы по-настоящему вместе только тогда, когда все хорошо, а когда все не очень хорошо и нужен, например, совет какой-то или взгляд со стороны, мне было проще и результативнее пойти к кому-то из друзей за этим, из-за чего молодой человек мог обидеться (я просто в большинстве случаев знала, что он ответит, что промолчит или скажет, что я права, а мне этого увы недостаточно).
Еще одна проблема в том, что долгое время наши отношения были на расстоянии, когда разговоры заходили о нашем каком-то совместном будущем его ответ был "в планах", а планы он по каким-то причинам не разглашались. Из-за этого все время ощущалось, что наши отношения находятся в каком-то режиме ожидания, мы вечно чего-то ждем, то моего приезда в родной город (где он проживал), то его приезда наоборот ко мне и т.д. никогда нельзя было получить ответа когда же мы выйдем из этого "режима ожидания" наконец. Сейчас он перевелся в город, где я живу, а мне уже ничего не хочется, вижу в нем хорошего человека, друга, нет никаких негативных чувств, но кажется я просто устала все время чего-то ждать и не разговаривать нормально на интересующие темы и не хочу продолжать наши отношения...
Подскажите, как быть? Расставаться он не хочет, для него это больная тема ведь он уже все распланировал, а у меня нет никакого желания продолжать. Говорит, что будем разговаривать нормально, однако тема этих самых разговоров уже не такая свежая и все это не менялось уже очень долгое время. Была идея взять паузу, но он против этого. Съехаться и "вдохнуть" новые силы и эмоции в отношения я не хочу, а через силу и с надеждой на лучшее как-то глупо, да и кажется, что ему станет только хуже если все-таки так и не получится ничего. Как объяснить человеку, что иногда люди не сходятся в базовых для них вещах и что это нормально? Что с возрастом мы меняемся и не всегда получается подстроиться? И что расставание - это не конец света? Очень за него переживаю, но и оставаться насильно в этих отношениях и притворяться, что все хорошо я не хочу и не могу.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте , Аня. Очень хорошо , что вы понимаете что вы «выросли» из этих отношений и так, как было и как будет с этим молодым человеком вы уже не хотите. С возрастом люди действительно меняются, меняются взгляды, ценности, потребности и вы переросли, вы изменились. Конечно можно насильно заставлять себя быть с этим мужчиной, но зачем и кому это принесет счастье? Вы сейчас уже находитесь не в роли девушке, вы словно усыновили этого парня и заботитесь о нём . А история мама-сын это уже не про здоровые и перспективные отношения. В заботе о чувствах другого человека не забывайте о себе.
Принятый ответ
Психолог
Аня, здравствуйте!
Вы вроде приняли решение, что не хотите быть с ним вместе. Почему так держит Вас то, что он «расставаться не хочет», что он «все распланировал»? Что он "против того, чтобы взять паузу"?
Вы в конце говорите «Как объяснить человеку, что….» И дальше очень понятно объясняете все причины. А Вы ему это прямо такими словами говорили? Что, например «Я тебя больше не люблю, чувства прошли, притворяться не хочу. Мне жаль, что я делаю тебе больно, но я так больше не могу»
Принятый ответ

Клиент
Наталья Васильевна, да, я ему обо всем этом говорила прямо. Он категорически не хочет расходиться, говорит, что жизнь остановится и что он ее без меня не видит, говорит, что надо поработать над отношениями, чтобы все "воскресить", что будет добиваться этого возобновления чувств у меня, а мне уже будто бы поздно.
Психолог
Я не совсем поняла, живете ли Вы вместе, или только встречаетесь. Но в любом случае, что будет, если Вы соберете вещи и уйдете? (скажете "извини, но все" и не будете отвечать на звонки и тп?)
Психолог
Добрый вечер, Аня!
Да, бывает так, когда человек взрослеет, меняется, у него уже другой взгляд на отношения, другие потребности и если партнёр растёт вместе, но отношения идут дальше, они преодолевают препятствия, учатся многому и строят дальше отношения друг с другом.
Вы понимаете, что Вас не устраивает и хотите другого. А что именно Вы хотите? Какими Вы видите следующие отношения?
Не нужно заставлять себя быть в отношениях, если Вам не комфортно. Вы не можете заставить парня быть другим, он такой, какой он есть и он Вас не может заставить стать другой.
Можно взять паузу и прямо сказать парню, что Вам нужна пауза месяц, чтобы подумать обо всём. Если Вы конкретно решили расстаться, то скажите прямо, что Вы хотите расстаться и объясните, почему.
Принятый ответ
Психолог
Аня.Добрый вечер.А скажите.Вот представьте.Вы разошлись,ваш молодой человек погоревал и забыл вас.И потом вы узнаете,что он женился,купил дом у него дети,красивая жена.Что вы почувствуете?Кстати полезное упражнение.Или предположим,он улетел на Бали,снял дом,работает онлайн и у него жена и трое детей.А вы заходите в соц.сети и все это видите) Что вы почувствуете?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Аня! В любом случае вы чувствуете себя несчастливо в этих отношениях, так зачем их продолжать, объясните что ему от таких отношений тоже лучше не будет
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Аня, здравствуйте.
Если вы уверены в своем решении, об этом нужно просто сказать и завершить отношения. Вы не несете ответственность за вашего МЧ. За его мечты, мысли и желания. Это жизнь. Бывает люди на всю жизнь вместе, а бывает и нет. Никто никому ничем не обязан.
Психолог
Здравствуйте, правильно понимаю, что решение внутренне уже принято, но чувство вины останавливает вас?
Клиент
Майя, да, и как будто бы чувство ответсвенности дополнительно..
Психолог
Здравствуйте, Аня, похоже, что Вы сами понимаете свои чувства и то, что Вы не хотите продолжать отношения, осознавая, что Вы разные. Но, Вы беспокоитесь за него, он же расставаться не хочет, да, ему может не нравится, но, ведь это его жизнь и его опыт и только от него зависит - сможет ли он принять его или нет. А сохранять "отношения" только для того, чтобы он сам что-то понял и осознал, потому что Вам его жаль вряд ли поможет и Вам и ему...