Консультация гематолога /

В клиническом анализе крови понижены Лейкоциты (до 2,8 10 е9/K), в лекйоцинтарной формуле понижены нейтрофилы (41,7%, 1.17), а лимфоциты повышены (49%, 1,38)) — вопрос №2291295

Добрый день, получила анализ крови, напугали показатели лейкоцитов (очень понижены). Нейтрофилы тоже понижены, а лимфоциты повышены а анализе лейкоцентарной формулы. Что это может означать? Какие действия предпринять? Анализы прилагаю на двух листах.

Пила афабазол более 2х недель. Испытываю сильный стресс в течение 2х месяцев.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит больше ничего нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.

Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Делала УЗИ брюшной полости . заключение вот - Признаки липоматоза поджелудочной железы I степени. Кисты обеих почек. Может ли это влиять на понижение лейкоцитов?
Гематолог, Терапевт
Обострение панкреатита может.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов часто бывает после вирусной инфекции, на фоне воспалительного процесса, при дефиците витаминов группы В. Процентное изменение соотношения различных лейкоцитов не имеет клинического значения. Необходимо оценивать абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. Поэтому снижение нейтрофилов есть, лимфоциты в норме.
Насчёт лейкопении:
1. Часто ли вы болеете ОРВИ? Сдавали анализы на фоне здоровья? Нет ли у вас герпеса?
2. Нет ли у ваших родственников снижения лейкоцитов
3. ВИЧ, гератиты в,с?
4. В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я правильно поняла - анализ непоказательный?
1.ОРВИ болела последний раз в мае месяце, 2. герпес бывает высыпает на губах. 3. Узи брюшной полости делала 18/7 - СЕЛЕЗЕНКА: размеры не увеличены, площадь 24,0 см2 , структура однородная. Очаговые изменения:
не обнаружены,
ЛИМФОУЗЛЫ:
Парааортальные: не лоцируются.
Паракавальные: не лоцируются.
Мезентериальные (в корне брыжейки): не лоцируются.
Внутритазовые:
слева не лоцируются.
справа не лоцируются.
Подвздошные:
слева не лоцируются.
справа не лоцируются.. Рекомендованные анализ сделаю...
Гематолог, Терапевт
По узи всё в порядке.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов в оак есть. Лимфоциты в порядке. (После пересчёта на абсолютное значение).