Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна по телу — вопрос №2291418

Утром у сына 11 лет появились красные пятна на теле. Мы сейчас в отпуске неделю и сын ежедневно купается в бассейне, после бассейна принимает душ. Вчера вечером перед сном он понял ванну.
Под утро он стал чесаться, подумал что его покусали комары. А когда он встал, вся спина была в красных пятнах. Я дала таблетку зиртека. На что может быть такая реакция? Чем мазать и что исключить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У мальчика аллергический контактный дерматит-может быть на солнце, хлорированную воду, солнцезащитные средства.
Продолжить приём антигистаминного до 10 дней.
Наружно Циндол 2-3 р, наносить рукой по 2 слоя, на самые сильные покраснения можно эмульсию адвантан на ночь, но не сплошь.
Проанализируйте, что провоцирует, чтобы избегать контакт с аллергеном.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, большое спасибо. Пятна уже практически прошли. Скорее всего это реакция на гель для душа, так как возможно он его плохо смыл. Будем наблюдать.
А если пятна прошли, нужно ли продолжать зиртек?

Венеролог, Дерматолог
Если так быстро прошли, то не стоит принимать
Клиент
Наталья Петровна, к вечеру пятна стали опять проявляться и ночью ребенок проснулся от зуда. Включили свет и увидели что все ноги покрыты пятнами, которые слились. На животе и руках и лице появились новые. Он не контактировал ни с чем, были дома.Перед сном на ужин была пицца. Возможно ли что это не контактный дерматит?
Венеролог, Дерматолог
А на солнце не были?
Все таки надо продолжить принимать антигистаминное.
Подавайте сорбенты дней 5-энтеросгель, полисорб, фильтрум-любое.
Пособлюдайте гипоаллергенную диету
По сыпи невозможно точно сказать, контактный это дерматит или просто аллергический.
Похоже больше на контактный. Тем более часто бывает по приезду на отдых.
Принцип лечения одинаков.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Это атопический дерматит
Продолжайте принимать зиртек до 10 дней
Местно акридерм 2 раза в день до 2 недель
Подумайте что может быть аллергеном , добавляете ли что —то в бассейн ,и устраните аллерген
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, возможно ли что это пищевая аллергия? Вчера весь день после таблетки зиртека пятна были бледными и практически прошли, а к вечеру снова слали проявляться. Ночью ребенок проснулся от зуда и мы увидели что все ноги, руки и живот покрыты пятнами. Они уже даже объединились в красные области. Выглядит как ожоги от крапивы. Возможно ли что это пищевая аллергия? (Раньше никогда не появлялась)
Терапевт, Врач скорой помощи
Вряд ли это пищевая аллергия
Больше похоже на дерматит
Пятна при дерматите сразу не проходят
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего это проявления контактного дерматита, возможно хлорированная вода в бассейне. Для лечения контактного дерматита нужно убрать контакт с аллергеном. Можно внутрь зиртек /зодак 2 раза в день, местно акридерм 2 раза в день.