Консультация кардиолога /

После инфаркта уходит вес и мышцы — вопрос №2291515

Здравствуйте! Моему папе 66 лет, в 2021 году был обширный инфаркт, сейчас все более менее нормально по самочувствию, бывает слабость и отеки на ногах. Сейчас беспокоит, что папа стал сильно терять вес и мышцы тоже все почти ушли. По анализам увидела низкий общий белок, может ли это быть причиной?
Болезни сахарный диабет 2 типа, удален желчный, хроническая сердечная недостаточность после инфаркта.
Принимает сейчас : дигоксин 1 табл. утром, 1 табл. вечером, торасемид 20 мг 1 табл. утром , спиронолактон 50 мг 1 табл., юперио ½ табл. утром, ½ табл. вечером; форсига 10 мг 1 табл. в сутки, кардиомагнил 100 мг 1 табл. в сутки; триметазидин 35 мг 1 табл утром 1 табл вечером.
Подскажите,что предпринять, чтобы не было такой стремительной потери мышечной массы?
Ест умеренно, чтобы не поправиться, мясо, рыбу, яйца ест. Дефицита белка в рационе точно нет.

Возраст: 66

Хронические болезни: ХСН, Сах диабет 2 типа, отсутствует желчный

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
А какой сейчас уровень общего белка? По предоставленным данным у вашего папы 69- это норма ( от 65 и выше норма)
По выписке есть хроническая болезнь почек, белок может плохо фильтроваться и выходить с мочой, но опять же по данным от марта в моче белка нет
На сколько килограмм похудел папа и за какое время?
Клиент
Вероника Эдуардовна, сейчас пока не сдавали еще, похудел на 15 кг с начала лета

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, потеря большая, тут в первую очередь надо исключать онкологию
Необходимо комплексное обследование- начать с общего анализа крови, оценить уровень гемоглобина, стандартной биохимии( алт аст кфк о белок альбумин срб креатинин амилаза ггтп) , общий анализ мочи , обязательно ПСА
Далее уже отталкиваться в плане дальнейшей диагностики- узи органов брюшной полости, почек и предстательной железы,кт легких, гастро и колоноскопия.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо
Завтра он сдаст анализы, и прикрепим результат
По узи: проходил - не нашли ничего плохого, результат в другом городе у нас, флюру тоже проходил все в порядке
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, поняла
Ждем тогда анализы
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте
Приложила анализы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По этим анализам все не так плохо
Есть небольшое снижение уровня тромбоцитов, повышен ГГТП,в связи с чем необходимо выполнить узи органов брюшной полости
Есть пред диабет скорее всего, тут с эндокринологом надо дообследоваться
В моче тоже выявлена глюкоза, который там быть не должно
Воспалительных изменений по анализам нет
Уровень общего белка и альбумина в норме
Онкомаркеры предстательной железы в норме
Теперь в любом случае нужно проходить инструментальные исследования

Клиент
Вероника Эдуардовна, у него уже есть диагноз диабет 2 типа и удален желчный в году 16 или 17. Скажите, а Сахар в моче может быть, если накануне ел арбуз?
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, это скорее всего из за Форсиги
На фоне ее приема это норма
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нет отвращения к мясу?
Как дела со стулом?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте
Нет, мясо ест, и стул каждый день
Кардиолог
Стул оформленный или жидкий? Нет крови?
Клиент
Алена Германовна, нет, на стул нет жалоб, без крови, боли и тд
Кардиолог
Конечно, ввиду большой потери веса, в первую очередь мы онконасторожены.
Надотсдать общий анализ крови, развернутую биохимию, ПСА (скрининг на рак простаты), общий анализ мочи, кал на скрытую кровь.
Лучше всего сделать кт лёгких, ФГДС.
В плане набора веса, я бы с радостью вам порекомендовала бы протеин, но пока не исключена онкопатология, к сожалению, этим можно только навредить
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Анализы сдал, ждем результат
Кардиолог
Как прикрепите, обязательно напишите, посмотрю
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте
Приложила анализы
Кардиолог
Обращает на себя внимание повышение уровня глюкозы, появление её в моче.
Есть застой жёлчи, о чем говорит ГГТ. В остальном показатели без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте могу предположить что снижение веса связано с приёмом мочегонных препаратов