Серотониновый синдром? Или просто адаптация препарата
Здравствуйте, в связи с надсегментарной вегетативной дисфункцией, тревожно-депрессивный расстройством, астено-невротическим, соматоформном расстройством был назначен неврологом антидепрессант - Золофт. Сначала я принимала по 1/4 (50 мг таблетки) 4 дня На 4 день у меня поднялось давление 135/87(обычное давление 110/60) в голове всё пульсировала и кружилась, было состояние тревоги, плохо спала. после приёма каптоприла всё прошло. На следующий день я повысила дозу до 1/2 снова была тревога, головокружение. температура 37. Вчера снова поднималась давление и пульс был больше 100,пока шла домой всё кружилась, думала упаду в обморок, придя домой давление уже было 120 на 80,пудьс 100(выпила 1/4 эгилок) стала лучше, но в голове всё пульсировала, как будто голова сейчас лопнет, к вечеру прошло. Сегодня вроде лучше, но голова подкруживается и немного давит затылок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам назначили дополнительно транквилизатор в качестве прикрытия?
По описанию у вас симптомы периода адаптации, во время которого характерно усиление тревожности, скачки артериального давления, появление головных болей, тошноты и тд, данный период длится в среднем 2-3 недели, поэтому вам должны были назначить транквилизатор в качестве прикрытия. Дозировку золофта лучше продолжить повышать, хотя бы по 12,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, так как нет смысла в длительном приеме дозировки 50 мг, она будет малоэффективна.
Анжела Вильевна, в том то и дело, что прикрытия никакого не назначили. Врач прописал такую схему приёма. 12,5 - 4 дня, 25-4 дня, 50-месяц,потом 75 - 14 дней и далее 100 не менее 3 месяцев
Анжела Вильевна, а вообще, приём золофта возможен без прикрытия?
Схема наращивания дозировки не корректная, так как наращивают по 12,5 или по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг. Курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев.
Возможно обойтись без прикрытия, но будет очень тяжело, в качестве прикрытия чаще назначают - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.
Прикрытие нужно в первые 2-3 недели приема антидепрессанта
Анжела Вильевна, тогда, сейчас продолжу 25 до семи дней потом, 7 дней по 37.5,потом 7 дней по 50 и так далее
Да, все верно ?
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, а какая вообще вероятность возникновения серотонинового синдрома? Я со своей мнительностью переживаю, что он может случиться
на такой низкой дозировке нулевая. Серотониновый синдром может возникнуть при приеме больших дозировок серотонинергических антидепрессантов, в случае с сертралином это 300-400 мг/сут; при приеме двух антидепрессантов одновременно (допустим группа СИОЗС + ТЦА) и при приеме серотонинергических антидепрессантов совместно с Триптанами (л-триптофан, суматриптан и другие).
Анжела Вильевна, спасибо большое
Анжела Вильевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня подняла дозировку до 50 мг(пила 12,5 - 4 дня, 25-7 дней) со вчерашнего дня температура немного повышена 36.9 и слабость, может ли это быть от золофта. Для прикрытия ничего не принимаю