Золофт отмена

Здравствуйте! Я принимала Золофт 1,5 года в дозировке 250 мг, так как мне психиатр поставил тревожное расстройство и соматоформное расстройство (особенно беспокоили боли в желудке, перед эти были все необходимые обследования со стороны гастроэнтеролога). В итоге моё состояние пришло в норму. Сейчас я принимаю Золофт по новой назначенной схеме: 1. Сертралин (золофт): таб по 100 мг, принимать по схеме: с 04.04.25 - 2 таб с 18.04.25 - 1,5 таб с 02.05.25 - 1 таб с 16.05.25 - 1/2 таб с 23.05.25 - 1/4 таб с 30.05.25 - отмена На данный момент я принимаю 1 таблетку и чувствую себя не очень хорошо. Сначала я думала, что это из-за пмс, усталости из-за работы, но раньше кажется такого не было: я чувствую себя все время сонно, разбито, начал ныть желудок. Могут ли это быть симптомы отмены? И как скоро они пройдут? Ещё переживаю, что моё тревожное состояние возвращается. Спасибо за внимание!

гастрит, мочекаменная болезнь
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля. Да симптомы отмены могут быть даже при постепенном снижение дозировок. Вам следует параллельно принимать анксиолитик который вам назначали. Если его нет тогда обратитесь к доктору для выписки его .,

Татьяна Александровна, здравствуйте! Мне прописали Атаракс, вы это имеете в виду?

То есть эти ощущения нужно просто перетерпеть, такое часто у людей бывает?
Может стоит ещё меньше дозировку понижать?

Да например атаракс , прием обычно либо при тревоге либо 1/2 днем 1/2 -1 т вечером . Нужно смотреть по состоянию.

Да такие симптомы при отмене бывают часто.

Вам рекомендовано постепенное снижение. Только с 16 мая не 1/2 т а 3/4 т неделю а потом уже 1/2 т.

Татьяна Александровна, поняла, а обычно все это время снижения сохраняются симптомы?
И это просто симптомы? Это же не значит, что все возвращается? :(

Просто они бывают разной интенсивности у всех. И это не значит что симптомы вернулись

Татьяна Александровна, и тревожность тоже входит в симптомы?

Да конечно. Выполняйте техники для снижения тревоги. Например дыхание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Синдром отмены может быть даже при постепенной отмене. Можно пробовать снижать ещё плавнее - каждые 5 дней убирать по 1/4 таблетки. И "прикрываться" транквилизатором (атаракс, тералиджен, стрезам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы могут наблюдаться в рамках реакции на отмену антидепрессанта. Проявления синдрома отмены могут сохраняться в течение 2-3 недель после полного прекращения приема и проходят самостоятельно.
В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, обычно рекомедуется снижать дозу на 25 мг 1 раз в 7 дней под прикрытием транквилизатором, например, Атараксом или Тералидженом, который также продолжают принимать еще в течение 3-4 недель после полной отмены.

Елена Викторовна, спасибо! я знаю, что атаракс может вызвать привыкание, то есть его нельзя принимать длительно или я ошибаюсь?

Ещё вопрос по поводу более плавного снижения дозировки, эффект отмены может мягче выражаться или не факт. Я просто хотела бы как можно скорее закончиться.

И ещё вопрос по поводу Золофта, может ли он вызывать повышенное потоотделение, во время курса я заметила, что у меня сильнее стала потеть голова. Если да, то после отмены потение нормализуется?

Нет, привыкание вызывает Алпразолам, а Атаракс разрешен к длительному приему до 3-х и более месяцев.

При хорошей переносимости дозу можно снижать и быстрее, здесь ориентируются на самочувствие. Синдром отмены может развиться как после плавного окончания приема, так и после быстрого. Сокращение сроков снижения дозы на 1-2 недели обычно не играет значительной роли для степени выраженности синдрома отмены.

Да, это частый побочный эффект, характерный для всех антидепрессантов из группы СИОЗС, потоотделение обычно также нормализуется в течение 2-4 недель после отмены.

Елена Викторовна, хочу еще раз уточнить, так как думала, что синдром отмены наступает именно после полного прекращения приема АД, но я сейчас принимаю 100 мг и чувствую себя сонно, кружится голова, в груди тяжесть. Но, получается, эти симптомы сопровождают в период как понижения дозировки, так и полной отмены?

Верно, такие симптомы могут возникнуть и в ответ на снижение дозы. Это не означает, что возвращается симптоматика основного заболевания, просто у некоторых людей организм чувствителен даже к постепенной отмене.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, побочное состояние может быть связано с синдром отмены, адаптируются рецепторы к снижению уровня серотонина. Даже при медленном снижение такое вероятно. Проходят самостоятельно через 2 недели. Лучше на время, снижения добавить антксиолитик:атаракс, грандаксин, тералиджен. Это облегчит состояние.

Ольга Владимировна, спасибо!

Я знаю, что атаракс может вызвать привыкание, то есть его нельзя принимать длительно или я ошибаюсь? Как тогда быть?

Ещё вопрос по поводу более плавного снижения дозировки, эффект отмены может мягче выражаться или не факт? Я просто хотела бы как можно скорее закончить прием.

Даже при очень плавно синдром отмены может быть, все индивидуально. Атаракс по необходимости можно принимать длительно, зависмости не вызывает. Если переживаете, то можно сменить на грандаксин. Да, потливость может быть. Обычно в течение месяца после отмены все нормализуется.

Ольга Владимировна, спасибо!

то есть прямо сейчас это не эффект отмены, реакция рецепторов, а эффект отмены еще впереди?

Это примерно одинаково клинически, интенсивность при полной отмене может быть больше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмену препарата, во избежание неприятных симптомов, лучше проводить с транквилизатором на весь период отмены, а при возникновении симптомов после отмены, продолжить принимать транквилизатор еще 3 недели, для этого хорошо подходит атаракс. К сожалению, как бы медленно мы не уходили от приема антидепрессанта, симптомы отмены могут появиться