Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №2292071

Здравствуйте. Родила третьего ребенка. Среднего кормила до 2х лет,всё было прекрасно. С третьей наделала ошибок,как теперь восстановить на и реально ли. В общем сейчас ребенку два месяца. Начиная где-то со второй недели я кормила грудью через каждые 3-4 часа,на груди висела по часу за кормление. Остальное время мы гуляли. Когда ребенок просыпался,видимо,голодный,я снова укладывала с пустышкой и она спала. На улице если гуляли,она спала по три часа. Пошли на прием в месяц,а у нас минус 400 грамм. Молока стало меньше и меньше,груди пустые. Врач сказала докармливать смесью. После бутылочки ребенок категорически не берет грудь. Сейчас ребенку два месяца. Я хочу кормить грудью. Как полностью перевести ребенка на грудное вскармливание. Возможно ли. Если сейчас ребенок ест только смесь. Что делать,чтобы молоко снова начало прибывать. Помогите.

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия,гипертония

Педиатр
Добрый день!
Только частым прикладываем у груди. По любому требованию, сразу грудь.
Ночные кормления только грудь.
Больше пить теплого питья, попробовать лактационные чаи.
Но самое важное это частое прикладывание. Вы таким образом сможете разогнать лактацию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, но она грудь не берет вообще. Просто отворачивается и всё.

Педиатр
Прикладывайте тогда, когда она максимально голодна. Она у любом случаем возьмет грудью попробуйте накладки, но после них тоже не факт что ребёнок возьмет грудь.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Все можно восстановить. Нужно только терпение. Ваше терпение) Нужно смотреть за набором веса и состоянием ребенка. Если вес набирает, хорошо спит, хорошо какает, хорошее настроение значит мы на верном пути. Первое, надо чаще прикладывать. Причем сначала даем грудь, потом смесь. Если ребенок ни в какую не берет грудь, попробуйте кормить через накладки на соски. И нужно убрать пустышки, соски. Ребенку это не понравится)
Клиент
Мария Николаевна, спасибо. Попробую через накладки,кстати,хорошая идея.
Клиент
Мария Николаевна, на смеси хорошо набирает,да
Анестезиолог-реаниматолог
Здесь только Ваше терпение и настойчивость)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лактация сохранена, ГВ можно и нужно возобновить, почаще прикладывайте ребёнка к груди, из бутылочки сосать гораздо легче, поэтому ребёнку не нравится после бутылочки сосать грудь - здесь надо трудиться, сосание это серьёзная физическая работа. Маме рекомендую лактационные чаи Бебивита, Хипп, Бабушкино лукошко. Рекомендую силиконовые накладки на грудь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да конечно, всё ещё можно наладить.
Обязательно убираем пустышку и бутылку.
Смесью докармливаем только после прикладывания к груди. И даём её с ложки или шприца в половине от нужного объема.
Если ребёнок будет сыт, то трудиться и сосать грудь ему не за чем.
Можно попробовать кормить через силиконовую накладку.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Принятый ответ
Педиатр
Если у вас мало молока - то никак.
Ваша задача активировать ГВ - прикладывать часто и особенно ночью (пролактин вырабатывается ночью), пить больше жидкости, настраивать себя на кормление грудью. Всё, остальные методы не работают, в том числе всякие фиточаи, таблектки и т.д.
Если при сцеживании будет нормальный обьем 120-150мл, то будете кормить грудью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Докармливать смесью только после того как съесть обе груди ,давать смесь через шприц или ложечку ,убрать бутылочки
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .