Тебантин можно ли принимать пожизненно

Принимаю тебантин 900 в сутки, 1,5 года при полинейропатии. Можно ли принимать его постоянно? При уменьшении дозы боли возвращаются.

66 лет
3 Января ·Просмотров: 713·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тебантин, при наличии показаний, можно принимать неопределённо долго, в том числе и пожизненно, при условии, что препарат хорошо переносится и нет реакции со стороны показателей печени, почек по данным анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом да, тебантин можно принимать длительно, в том числе годами, если он назначен врачом и эффективно снимает боль.
Ваша дозировка 900 мг в сутки относится к средним и безопасным при полинейропатии.
При этом заболевании часто требуется длительный или постоянный приём, поскольку препарат контролирует болевой синдром, но не устраняет причину заболевания.
Длительный приём препарата рекомендуется осуществлять при регулярном наблюдении у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, длительный прием возможен, но рекомендовано отслеживать биохимический анализ крови, так как этот препарат может повышать печеночные ферменты.

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Обычно антидепрессанты дают меньше побочных эффектов и их можно принимать длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как тебантин является антиконвульсантом(противоэпилептическим препаратом), то назначается не только от боли пациентам, но и при эпилепсии, а это пожизненно обычно.
Важно в таких случаях контролировать показатели алт, аст по биохимическому анализу крови раз в 6 месяцев.
Также при хроническом болевом синдроме обычно используются антидепрессанты с противоболевым эффектом группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, Тебантин можно принимать длительно, но нужно, чтобы был от него положительный эффект и контролировать показатели функции печени крови (АЛТ, АСТ) 1 раз в 3-6 месяцев.

Здравствуйте
Если нет никаких побочных эффектов и противопоказаний, нет изменений со стороны почек и печени , в таких случаях принимают пожизненно для
Лечения боли. Через полгода
Можно
Попробовать снизить дозировку. При сохранении боли прибавил до 900 и принимать дальше

Здравствуйте! препарат можно принимать пожизненно, важно каждые полгода определять показатели алт, аст для контроля изменения со стороны печени и почек