Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов крови, УЗИ сердца. Подготовка к операции. — вопрос №229212

Здравствуйте!
Готовлю пса-крипторха (Боксер, 2 года) к операции по удалению семенника из брюшной полости.
Хрон. мелассезия на лапах (лечим!); Бравекто круглый год; После "глистогонки", вакцинирован 17 марта.
Сегодня (23 марта), сделали Биохимию и Общ. клин. анализы крови. Также есть УЗИ сердца. Все анализы во вложении.
Страшно переживаю! Нет сил ждать ответа врача...

Возникли два вопроса: подскажите, пожалуйста:
1) Некоторые показатели в анализах крови в "красной зоне". Нам совсем хана?
2) Можно ли нас с такими результатами допустить до операции?

Спасибо огромное за ответы!
С уважением, Кирилл

Педиатр
Предложите пожалуйста анализы.
Клиент
Здравствуйте, приложил...

Педиатр
Собака явно обезвожена, когда сдавали анализы, долго не пил. В основном все анализы в норме, за исключением обезвоживания и повышение щелочной фосфатазы. Возможно, перекормили жирным накануне. Или есть какие-то проблемы с печенью и желчным пузырём. Нет ли ожирения у собаки?
Клиент
Уважаемая Наталья! Ожирения нет, сплошные мускулы! А вот пьет он действительно мало всегда и предпочитает есть снег и лед на улице. а вот дома попить не заставишь...
Педиатр
Незначительное расширение левого предсердия , без признаков легочной гипертензии. Для боксёра это нормально. По анализам, для операции всё допустимо, не критично.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромнейшее!!! Были слезы и паника... Отлегло!
Ветеринар
Здравствуйте. Совершенно не критично для боксера. С маласезией нужно разбираться, так как после общего наркоза - будет прогрессировать грибок.
По УЗИ сердца некритично. Но нужно наблюдать. Исключить в дальнейшем лишний вес. И физические нагрузки.
ЭКГ перед операцией необходимо провести.
Для операции нет противопоказаний. Пересмотреть рацион. Переслать ЩФ, холестерин. И общий через месяц.
Ветеринар
Т.е ответ на вопрос
1) анализы в норме
2) допустят.
Клиент
Игорь, СПАСИБО Вам огромнейшее! Гора с плеч!...
Ветеринар
На лапы - кандибиотик тонким слоем 2 раза в день. После Хлоргексидина. 10-14 дней.
Принятый ответ
Хирург
Кирилл , здравствуйте !
Нет , не хана ! Некритичные изменения со стороны красной крови имеются : повышение уровня гемоглобина , гематокрита, увеличение количества лейкоцитов !
Причин приводящих к этому может быть много : от простого , относительного обезвоживания и соответственно сгущения крови (собака просто пить хотела) , до доброкачественного заболевания крови , - эритремии !
Эти показатели не могут стать абсолютным противопоказанием для операции, многое будет зависеть от настроя доктора, который будет лечить собаку !
Имеет место так же небольшое расширение левого предсердия ! Если бы оно сопровождалось с признаками недостаточности или стеноза митрального клапана и застоем в малом кругу кровообращения, то его только тогда можно было бы расценить как серьёзную проблему ! Думаю, что это то же не является абсолютным противопоказанием для предстоящей относительно небольшой операции !
В любом случае , позже в динамике будет необходимо повторить эти же исследования , сравнить результаты и сделать какие - либо выводы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, СПАСИБО Вам огромное! Вселили надежду!
Ветеринар
Здравствуйте. Дегидратация по анализам. Может быть вариантом нормы для некастрированного кобеля.
Но дополнительные обследования в виде УЗИ брюшной полости и общего анализа мочи провести стоит.
Ветеринар
Допуск к операции по анализу крови в котором есть отклонения, рассматривает исключительно опер бригада которая будет проводить операцию. Узнавать надо у них, точнее анестезиолога.
Ветеринар
Здравствуйте, прямых противопоказаний по анализам крови и Эхо Кг нет. В общем анализе крови есть признаки обезвоживания. Анестезиолог это обязательно учтет. Выявленные отклонения со стороны сердца и дерматологические проблемы требуют консультации и динамического наблюдения узких специалистов.