Дозировка эутирокса

Добрый день! Помогите, пожалуйста, к врачу записана только через неделю. У меня аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. На дозировке эутирокса 50 07.10 ТТГ был 3,4, повысила дозировку до 62.5. В это время внезапно я забеременела (сейчас срок примерно 4 недели, ХГЧ 112). Сейчас анализ от 22.10 ТТГ 7,4. Подскажите, на сколько поднять дозировку эутирокса??? Не хочу терять неделю до приёма, подскажите, пожалуйста

Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз
30 лет

Здравствуйте, при повышении ТТГ до 7,4 рекомендуется увеличить дозу эутирокса до 75 мкг , принимать утром, строго натощак , за 30 минут до еды , так же рекомендуется исключить дефицитные состояния, так как на их фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Елена Владимировна, эти анализы тоже есть от начала октября. Ферритин 85 (прокапала летом, был дефицит после операции весной), витамин Д 25

Ферритин следует повторить , если анализ был после капельниц , по результату витамина Д, можно предположить небольшой дефицит, в таких случаях рекомендуется начать прием витамина Д ( Аквадетрим) по 2000 МЕд 1 раз в день -длительно, контроль анализа через 2 месяца.

Елена Владимировна, хорошо, спасибо большое. А это сильно плохо, что такой ТТГ?

Принятый ответ

Не переживайте на ранних сроках беременности уровень ТТГ может меняться , так как нагрузка на щитовидную железу увеличивается и она адаптируется к новому состоянию , постепенно все нормализуется.

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте!

Учитывая уровень ТТГ выше 7, в этой ситуации необходима коррекция дозировки Эутирокса до 75 мкг
Адаптация к дозировке идёт от 3,4 до 6 недель
Контроль ТТГ через 3,4 недели
Под воздействием ХГЧ ( в первый месяц беременности)возможно снижение уровня ТТГ
Поэтому необходим контроль ТТГ Т4Св с коррекцией дозировки
Во время беременности потребность в увеличении дозировки возрастает на 30,40%
В 1 триместре уровень ТТГ должен быть до 2,5

Принятый ответ

здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют увеличение дозировки до 75 мкг в сутки с последующим контролем уровня ТТГ через 3-4 недели. Очень часто на начальных сроках происходит скачок ТТГ, но в дальнейшем все восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, во время беременности всегда увеличивается дозировка Эутирокса, так как происходит изменения гормонального фона при беременности. В таких случаях оптимально поднять дозировку до 75мкг в сутки, пить утром за 30 минут до еды, запивая водой. Через 4 недели контроль ТТГ и коррекция дозы препарата, если потребуется.
Никак негативно текущий уровень ТТГ на беременность не влияет, поэтому не волнуйтесь.
ХГЧ рекомендуется пересдать через 48 часов, должен быть прирост в 1,5-2раза. Когда уровень достигнет 1500-2000, можно будет сделать УЗИ, будет видно плодное яйцо. Затем контроль через 10-14 дней для регистрации эмбриона и сердцебиения.
Из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мкг и витамин Д по 2000ед

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На ранних сроках беременности риски минимальные
В такой ситуации рекомендуется консультация эндокринолога, контроль ттг в динамике и увеличение эутирокса до 75 мкг под контролем анализа.