Консультация проктолога /

Вопрос вопрос — вопрос №2293027

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли в данном случае какое-то лечение? Иногда (может быть раз в несколько недель) при дефекации испытываю боль в аналогом отверстии, кажется прям в области сфинктера, не глубоко. Проходит сразу же после опорожнения проходит. Не беспокоит никак. Не стоя, ни сидя. При чем когда твердей стул боли нет, есть когда не сформированный и то не всегда (раз в несколько недель). Года четыре назад, после родов была на приеме у проктолога, выявили маленькую трещинку. Даже уже не вспомню лечила или нет. С тех пор крови на бумаге не было. Есть проблемы с ЖКТ - рефлюкс, хронический панкреатит, загиб желчного (иногда бывает взвесь в нем), синдром раздраженного кишечника. Стул в основном неоформленный, но не жидкий. Если прохожу лечение и соблюдаю диету, все нормализуется. Как очень тревожный человек, накрутила себя из-за этих редких болей. При осмотре никаких шишек и прочего не заметила, не нащупала. Кажется только слизистая яркая. Но может так и долго быть… так пристально я в себя еще не заглядывала.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, панкреатит, пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила

Хирург
Екатерина, по фото есть небольшая гиперемия слизистой с одной стороны, возможно как проявление воспаления
Рекомендую Вам сдать копрограмму, пройти ректороманоскопию
Можно начать :св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Клиент
Ольга Юрьевна, это опасное состояние? Может говорить о чем-то злокачественном?
Хирург
Нет Екатерина, это не опасно. Может быть связано с механическим воздействием туалетной бумагой, бельем, нарушением микрофлоры кишечника
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите. Если сейчас нет возможности посетить врача и назначенное лечение поможет. Это не критично?
Клиент
Ольга Юрьевна, это правда не выглядит, как что-то злокачественное?
Хирург
Это не онкология, не переживайте. Начните лечение, в плановом порядке посетите доктора
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо. Спасибо большое
Клиент
Ольга Юрьевна, можно еще вопрос? Возможно ли, что это снова анальная трещина? Из-за рекомендованных обследований не могу перестать себя накручивать
Хирург
Анальная трещина сопровождается боль во время и после дефекации, кровь с калом. По симптомам я не могу предложить, что она у Вас есть
Клиент
Ольга Юрьевна, а на что тогда это похоже?
Хирург
Я Вам выше ответила
Клиент
Ольга Юрьевна, простите. Накрутила себя просто
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Судя по фото отмечается слабо выраженная травматизация слизистой, возможно из-за травматизации механической или при прохождении каловых масс.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое. А требуется ли очная консультация врача?
Проктолог, Хирург
В плановом порядке можно показаться проктологу, для выявления причины появления воспаления
Клиент
Игорь Юрьевич, это же не выглядит, как что-то серьезное? Я себя очень накрутила
Проктолог, Хирург
Абсолютно нет
Клиент
Игорь Юрьевич, можно у вас еще спросить? У меня была непростая беременность и перевод после нее, связанный с проблемами с почками. Там длительное время были ударные дозы антибиотиков. После этого начались проблемы с жкт. Хронический панкреатит, СРК, бывает взвесь в желчном. Очень часто бывает вздутие живота и почти всегда неоформленный стул. Года два назад сдавала анализы и на скрытую кровь и прочее. Ничего такого. Вот поставили радоаженный кишечник, дисбактериоз. Когда пролечиваюсь и соблюдаю диету, все нормализуется. Но я из тех, кто скотина безвольная и с диетой долго не получается. И вся симптоматика возвращается вновь. Недавно узнала, что у бабушки по отцовской линии уже глубоко за 70 лет был рак кишечника. И накручиваю себя просто ужасно
Проктолог, Хирург
Переживать не стоит. Необходимо пересдать кал на скрытую кровь, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Узи обп и почек. Узи кишечника