Консультация гематолога /

Ферритин 19.47 нг/мл на 17 неделе беременности — вопрос №229321

Добрый день. Сдала анализ на ферритин результат 19.47 нг/мл на 17 неделе беременности. Забеременела, когда первому ребенку было 1г9м на грудном вскармливании. Слоятся ногти, на одном зубе слезла эмаль. Насколько это низкое значение для этого срока беременности? Стоит ли поднимать и чем?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если анализы есть прикрепите пожалуйста
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ. Скан прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
На 17 неделе ферритин понижен. Поэтому рекомендую тотему по 1 ампуле 3 раза в день, через 1 месяц контроль анализов крови
Клиент
Хайшат, принимаю ещё утром витамин D3 5000ме, йод, и мультивитамины прегнотон мама. Это все можно совмещать вместе с тотема?
Терапевт, Кардиолог
Все совместимо. Пропейте 1.5 месяца, затем контроль крови и ферритина
Клиент
Хайшат, сейчас посмотрела на 12 неделе беременности гемоглобин у меня был 131г/л. Но мне врач посоветовал сдать именно ферритин и на гемоглобин не обращать внимания.
Терапевт, Кардиолог
Лучше сдать после приёма препаратов для отслеживания в динамике клинический анализ крови, ферритин, железо
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте!
Ферритин в идеале должен равняться массе тела, то есть уровень должен быть примерно 60-80 нг/мл.
Начните прием Феррумлек(таблетки)или Тотема(ампулы).
Пропейте 1,5 месяца.
Совмещать с перечисленными препаратами можно.
Клиент
Юлия, сейчас посмотрела на 12 неделе беременности гемоглобин у меня был 131г/л. Но мне врач посоветовал сдать именно ферритин и на гемоглобин не обращать внимания.
Врач КДЛ
Ольга, всё правильно, на гемоглобин и сывороточное железо мы смотрим, но, главным образом, опираемся на ферритин, он у вас низок, так что смело начинайте прием железосодержащего препарата.
Через 1,5 месяца-сдайте ферритин повторно.