Консультация хирурга /

Что делать с раной ноги — вопрос №2293621

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, никак не можем уговорить папу в больницу сьездить! 20 дней назад папа оступился и у него был сильный отек и боли. Я отвезла в приемный покой сделали рентген , сказали ушиб и прописали мазь диклофенак.ходить нельзя было, он ходил и отек до колено дошло Потом опять в больницу лечь он не захотел прописали уколы цифтраксон У него еще рана была и он сейчас больше стал страшно смотреть) оттуда вода выходит и по краям гной) Он котегорический отказывается ехать в больницу, мы вместе не живем) каждый день звоню уговариваю) болей нет говорит и температуры тоже) фото приложу пожалуйста что делать как лечить? Очень переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Нужно постараться уговорить его съездить хотя бы на прием , чтобы хирург сделал перевязку. В центре раны - некроз-мертвые ткани - их нужно убрать.
Если на больницу не уговорите, то некроз этот нужно убирать перевязками. Для этого Вам необходимо несколько дней накладывать повязки с химотрипсином, разведенным физраствором (продается в аптеке во флаконах, на одну перевязку флакона достаточно, разведете в 5 мл физраствора - на стерильную салфетку - и к ране , фермент будет постепенно расщеплять мертвую ткань). Перед повязкой рану хорошо нужно промывать хлоргекседином, повязку менять 2 раза в день. Можно использовать готовые аптечные повязки Парапран с химотрипсином, чтобы не разводить самим, но будет эффект немного медленнее. Такие повязки нужно делать, пока в центре раны не появится розовая ткань, после химотрипсин замените на мазь Левомеколь.
Необходимо добавить антибиотики: Амоксиклав 0,625 по 1 таб 3 раза в день -7 дней
И противовоспалительное : Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 5 дней.
Он диабетом не страдает?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это инфицированная рана.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку на 12 часов, чередуя с сетчатой повязкой Параплан с химотрипсином ещё на 12 часов (дважды в день) рана должна очиститься от серой корки, затем Параплан убрать, ещё несколько дней Стелланин Пэг и можно перейти на мазь Левомеколь или Офломелид в зависимости от состояния раны.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Папе 72 года Только не давно делали уколы цифтраксон, еще антибиотики попить? И можно ли делать копресы с демиксидом?
Хирург
Да, антибиотик нужен, если папа не идёт к хирургу.
Компрессы с димексидом делать не нужно они некроз не уберут
Хирург
Здравствуйте. На фото длительно существующая инфицированная рана. Ранку надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина. Далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь на рану и фиксировать сетчатым бинтом. . Перевязки первые 10-15 дней проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки . Амкоксиклав 1000 мг 2 раза в день-7 дней и Линекс форте 1 капс 1 раз в сутки-10 дней. Нимесил 100 мг 2 раза в день-5 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Папе 72 года. Не давно только делали ;уколы цифтраксон еще антибиотики обязательно пить?
Хирург
Судя по фото у него имеется гнойное воспаление. Поэтому по моему мнению прием антибиотиков сейчас очень важен
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Ну, что сказать?
К врачу-хирургу надо ехать!
Тут без посторонней помощи не обойтись, т.к. нужна очистка раны!
Консервативно не даст эффекта!
Здоровья папе⚕️
Принятый ответ
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Ну, что сказать?
К врачу-хирургу надо ехать!
Консервативно не даст эффекта!
Здоровья папе⚕️