Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой кашель дольше 3 месяцев — вопрос №2756048

Ребёнок. 3 года. В августе начался сухой кашель после ОРВИ. Педиатр. Поставила ларинго трахеит. Лечили пульмикортом. Азитромицином. Давали антипаразитарные. Эффекта никакого. Лор поставила аллергический ринит. Пили Назонекс. Ренгалин, Энтеросгель
Кашель уменьшился, но не ушёл. При повторном приёме лор поставила дебют бронхиальной астмы под вопросом. На приёме у пульмонолога ничего не увидели, проверяли дыхание грудной клетки без тестов. Анализы на. Домашнюю пыль, клеща пылевого, сорную траву, Микоплазма пневмония,токсокары лямблии, аскариды, на кошку (эпителий и белок), на плесень Отрицательно.общий анализ крови в норме кроме эозинофилов. Октябрь абс 0.76, ноябрь 0,73. В ноябре сдавали на IG e и другие аллергены - IG e- 0,381, все выше написанное отрицательно. С сентября по октябрь помогал Зодак. С 1 применения пропадал кашель появлялся примерно, когда кончалось действие каплей и нужно было пить еще.на данный момент кашель всё такой же заметила, что. После прогулки пешком из сада. На холоде вечером стала очень сильно кашлять,практически каркать. После мороженого такой же эффект.Но при этом в саду после прогулки не кашляет. То есть выходит что кашель утром и вечером, но через раз. Утром есть, вечером нет. Потом и утром и вечером . Потом утром нет а вечером есть. Снимали такой кашель беродурадом, стало легче.Так же заметила, что неделю особого кашля не было, был редкий.без каких либо лекарств. Но дочь съела блины на молоке, и в этот же день была молочная лапша в саду стала сильно кашлять вечером. Спит Хорошо, ночью не просыпается, дышит носом, не храпит активная,одышки нет. Кашель без мокроты.У мужа имеется неподтверждённая БА, в детстве была аллергия на породистых кошек, у его мамы аллергия на лекарство а у сестры на запах духов. Также, до этого была кошка, но в июле подобрали котенка, через месяц после этого стала кашлять, возможно совпадение. Анализы на кошку отрицательно.Помогите разобраться!

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. У самого ребенка была пищевая аллергия или атопия ранее? Мама аллергик?
Увеличены ли ЛУ?
От пульмикорта не было эффекта. Или он пропадал после отмены? Какая доза пульмикорта была?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, аллергии не было. Ранее была аллергическая реакция на ингаляцию лазолваном, все лицо и шея пятнами пошли.В целом ребёнок не аллергик, все аллергены введены без происшествий. ЛУ не увеличены. От пульсикорта эффекта не было совсем.доза была 1 ампула 0,25 с физраствором два раза в день. Мама не аллергик, у отца на сладкое за ушами краснеет, если переест

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вряд ли это связано с молоком. Если вы его 3 года пили уже, толерантность не может пропасть.

В такой ситуации рекомендуется фликсотид 125 мкг через спейсер 2 раза в день. Пробное лечение. Месяц.

Малышам крайне тяжело астму заподозрить. Необязательно, что врач на приеме застанет хрипы.

Учитывая наследственность есть риски.

Бывают инфекции, которые могут до полугода кашель вызывать. Коклюш в том числе.Когда кашель днем или ночью?
Кашель усиливается на холоде симптом астмы.
Клиент
Ольга Олеговна, да, с молоком это я от безысходности уже, во всем видишь симптом. Ночью кашля нет вообще. Даже если вечером сильный достаточно, ночью хорошо спит. Раньше был прям плотно, весь день. Сейчас как то утром пару раз, и вечером больше. В саду не кашляет днем, даже после прогулки.
Клиент
Ольга Олеговна, хотела еще добавить, что постоянно говорит в нос, но при этом явного насморка нет - видно только после плача, например. Но лор не увидела аденоидов, только слизь по задней стенке глотки.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обычно для астмы характерен ночной кашель.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В нос это синусит. Рекомендуется рентген. Может быть кашель из-за затека.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также можно сделать риноцитограмму посмотреть есть в ли в носу воспаление аллергическое или инфекционное.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это меняет ситуацию. Тогда до начала фликсотида нужно разобраться с носом.
После риноцитограммы.
Можно пробовать Назонекс в нос.
Все это, конечно, лучше обсудить с врачом очно. Возможно получить мнение 2го лора.
Клиент
Ольга Олеговна, Назонекс как будто бы не помогает от слова совсем. Да, я уже думала в эту сторону и записалась к другому Лору. Риноцитограмму тоже сделаем, а дальше по ситуации. Спасибо большое за помощь, будем двигаться - искать!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рада помочь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Ко всему вышеперечисленное вами можно добавить анализ кала на паразитоз методом parasep, кровь на паразитов не информативна и не используется в основной диагностике.
Мазок из полости носа и рта на candida albicаns - фарингомикоз даёт затяжной кашель. Анализ крови на антитела М и G к Коклюшу и паракоклюшу.
- Исключить ГЭРБ - часто провоцирует астматические состояния. А если ребенок кашляет утром и вечером, то вполне можно заподозрить.
.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если ребенок дышит ртом и холодным сухим воздухом, то будет кашлять - воздух должен предварительно согреваться и увлажняться в полости носа, в этом помогают тропические стероиды - Назонекс по рекомендации ЛОР врача очно. Нужно прежде всего справиться с задолженностью носа. Общий иммуноглобулин Е высокий, аллергия также не исключена, даже есть анализы на аллергены в норме. Поэтому, веди гипоаллергенный быт, не контактирует 1 мес как минимум с животными, чтобы посмотреть динамику.
Монтелукаст принимали?
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Назонекс принимаем, как будто все без изменений, монтелукаст не принимали
Клиент
Екатерина Викторовна, нос у нее дышит, она спит и молчит с закрытым ртом, но говорит " в нос"
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит нужно срочно лечить ринит и если есть, аденоиды, обратитесь к ЛОР врача. Аденоиды 3 степени увеличивают вероятность гипоксии, то есть кислородного голодания.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте, у Лора были, аденоиды в норме, лор поставила аллергический ринит, принимали Назонекс и ренгалин, и дебют БА под вопросом, пульмонолог после Лора ничего не увидела.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тем лучше, что только ринит, если ребенок дышит открытым ртом, то кашель будет, не обязательно, что это астма. Писала выше.