Бешенство у домашних животных

Здравствуйте. Мой вопрос навеян фобиями, но тем не менее. У меня двое животных: кошка и собака. Собака привитая (обновлять прививку будем в апреле), а кошку привили только 15 марта впервые (ей 10 лет). Оба живут в квартире. Пес не гуляет, у него лоток (чихуахуа. Третий год). Есть ли риск того, что кто-то из них мог заразиться бешенством? Если, например, в квартиру попала мышка или крыса (с год назад одна такая пыталась проникнуть, но мы заделали возможную дыру и больше подобных шорохов не наблюдалось). Водили к ветеринару - доктор сказал, что переживать не стоит, ибо в поведении животных нет перемен: кушают хорошо, пьют, ласковые, как и были. У пса только наблюдается под нижней губой периодическое скопление слюней (не текут, а словно с нижней поверхности языка, но раньше такого не было. Заметила недели две назад). В остальном животные без изменений. Активные, веселые, общительные, любят покушать и попить. В какой срок реально заметить проявление болезни у животного, если она есть? Насчет крысы не знаю. Ранки не находили, особо ни один из них никакие участки тела не грызет. И подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить в случае чего?

Добрый вечер. Опасности в заражении бешенства нет. Бешенство передается через укус зараженного животного и проявляется в течении 10 дней у укушенного.

Екатерина, а инкубационный период? Но то есть, раз у них в принципе нет сейчас никаких признаков, и они хорошо едят, играют, не агрессивные (ну только кошка немного в отношении собаки), общаются, пьют, можно в целом исключить вариант опасности?
И касаемо прививки хотела уточнить. У пса истекает она в апреле (где-то 27 числа прошлого года ставили) и в середине апреля мы ставим новую. Это как-то влияет на ее действие, то, что срок приближается, или же нет? И прививка кошки уже в принципе также начала свое действие? (ставили 15 марта этого года)?

Старайтесь привививать срок в срок или на неделю раньше.

Екатерина, то есть я верно поняла, что прививка у собаки действует? Прививать будем раньше, в середине апреля в любом случае.
А вообще бывали случаи, чтобы в квартиру проникала зараженная мышь или крыса и страдали домашние животные? Насчет собаки я уже не переживаю, раз прививка действительная. А вот кошку я привила только 15 марта. А переживать начала до этого.
Понимаю, что это звучит очень глупо и беспричинно. Чисто догадки и домыслы(

Если вакцина нобивак рабиес, то работает она 3 года