Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз — вопрос №2241048

Здравствуйте, родила 42 дня назад путем кесарева сечения, до беременности поликистоза не было,цикл всегда регулярный (28 дней) на узи с маткой все хорошо, с рубцом тоже,но выявили поликистоз,( к сожалению прикрепить заключение не могу, не выдали на руки) я кормлю грудью, что на данный момент делать не знаю, как он мог образоваться? Чему причина?и как его убрать?

Возраст: 21

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Очень маловероятно, что поликистоз мог образоваться только сейчас, обычно это сразу понятно. Сейчас ничего с этим делать не нужно, во время лактации цикл может быть нерегулярным, это абсолютно нормально и связано с уровнем пролактина. Даже после прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года, поэтому правильнее будет оценить цикл только тогда
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, до беременности делала узи несколько раз, поликистоза не было, могу прикрепить заключение которое было до беременности. Забеременела с первого раза. Может он образоваться в беременность? Может ли он рассосаться к тому времени как я закончу лактацию?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, поликистоз не образуется во время беременности. Прикрепите предыдущее УЗИ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила 2 узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ всё хорошо, фолликулов может быть больше 10, это не говорит о поликистозе яичников, а просто о хорошем овариальном резерве. Ничего сейчас делать не нужно, только УЗИ контроль после прекращения лактации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это не поликистоз, а мульти фолликулярные яичники, так как после родов цикл восстанавливается не сразу, поэтому по УЗИ может быть видно много антральных фолликулов, без доминантного. Это естественно под влиянием гормонального фона , тем более на ГВ овуляция блокируется, поэтому такая картина. Необходимо просто выполнить УЗИ после восстановления цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое, просто до беременности, поликистоза точно не было, могу прикрепить узи с того времени, а сейчас на узи увидели, и я очень запаниковала) забеременела я с первого раза)
Клиент
Юлия Олеговна, я прикрепила узи которые были до беременности)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По предыдущим УЗИ всё нормально с яичниками, нет никакого поликистоза. Да и сейчас его скорее всего нет. Просто когда восстановится цикл после отмены ГВ, переделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Только лишь по узи такой диагноз не выставляется.
На данном этапе, спокойно кормите грудью малыша , когда завершите лактацию на 3 менструацию со 2-5 день цикла сдайте кровь : ЛГ,ФСГ, эстрадиол. И пройдите узи с 5 по 7 день цикла . И уже тогда можно будет понять в каком состоянии яичники.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи были которые делала до беременности, забеременела я с первой попытки, поликистоза не было ведь до беременности? Это ведь скорее всего не поликистоз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все верно, поликистоза у Вас нет! Данный диагноз не выставляется только лишь на основании узи. То что Вам так сказали, это не правильно!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, никакого поликистоза у вас нет, во всяком случае по УЗИ. кормите, пожалуйста, как можно дольше, следите за своим весом. Когда завершите лактацию, только тогда можно говорить о каких-то нарушениях
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, это заключение узи до беременности, сейчас тоже самое на узи, но заключение мне не дали, меня очень напугало что сказали поликистоз, забеременела я с первого раза, набрала за беременность 8 кг
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У молодых женщин очень часто идёт гипердиагностика этого состояния