Большой желточный мешок

Здравствуйте У меня поликистоз. Месячных не было давно, поэтому задержки не было. По узи беременность 7 недель и 4 дня. Ктр 13,1. ЧСС эмбриона 128 уд/мин. желточный мешок 6,7 мм. Шейка матки 38 мм. Плодное Яйцо 23,5 мм не деформировано. Прочитала, что это значит, что беременность развивается аномально и скорее всего при таких размерах замирает или протекает с генетическими аномалиями. Пью дюфастон и фемибион. На учёт не встала, так как запись на 2 недели вперёд. Сориентируйте что делать. Срочно бежать в больницу? Ждать выкидыша?

Спкя
27 лет
25 Мая ·Просмотров: 62·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакя картина требует динамического наблюдения
То есть , желточный мешок может изменится с ростом срока беременности
Опасность представляет желточный мешок более 10 мм
Контроль узи через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на данном этапе о нормально протекающей беременности говорят размеры и прирост ктр эмбриончика, наличие чёткого сердцебиения, судя по вашему описанию отклонений нет. Размер желточного мешочка чуть выше нормы для срока беременностив 7-8 недель,но не критично, на хромосомные аномалии это не указывает. Можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней, оценить прирост плодного яйца, размеры желточного мешочка, ктр эмбриончика, в такой ситуации необходима лишь динамика,о прерывании беременности речи не идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное, что эмбрион соответствует сроку и есть сердцебиение 128 уд/мин. Это главный критерий развивающейся беременности на этом сроке. Желточный мешок 6,7 мм действительно чуть больше средних значений, но это не диагноз и не приговор беременности. Да, такие находки требуют наблюдения, потому что статистически риск выше, чем при «идеальном» УЗИ, но огромное количество беременностей при этом продолжаются нормально. По одному размеру желточного мешка выводы о генетических аномалиях не делают. Никакого лечения именно «большого желточного мешка» не существует. Дюфастон и фемибион продолжайте как назначено. Достаточно спокойного наблюдения и контрольное УЗИ через 7–10 дней в динамике. Именно динамика роста эмбриона и сердцебиения будет действительно информативна.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном этапе главное это то , что визуализируется эмбрион и сердцебиение, по данным критериям можем говорить о прогрессирующей беременности. Размеры желточного мешка не являются прогностическим признаком, не переживайте.
Рекомендуется продолжить прием препаратов и повторить узи через 5-7 дней для оценки развития беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваша беременность живая и развивается, поэтому экстренно бежать в больницу или ждать выкидыша не нужно. Главные показатели КТР эмбриона и его сердцебиение находятся в абсолютной норме для срока 7 недель и 4 дня, а плодное яйцо не деформировано. Единственная цифра, которая незначительно превышает средние таблицы в интернете это желточный мешок, однако сам по себе, при здоровом сердцебиении плода, он не является диагнозом аномалии или замершей беременности. В такой ситуации рекомендуется продолжать использовать Дюфастон и Фемибион, спокойно пройти повторное УЗИ через 7–10 дней.