Неотрофический гастрит, загиб жёлчного пузыря, недостаточность кардии
Где-то месяц назад появилась изжога после еды, практически каждый день. Также наблюдаются боли в области поджелудочной железы после еды. Тоже постоянно. До этого пропила Регабит две недели из-за дисбактериоза кишечника и плохой всасываемости кишечника, и прекратила принимать препарат. Так как показалось, что после него появились такие боли в области поджелудочной железы и изжога. Есть запоры, но из-за этого пью кофе, помогает. На прошлой недели сделала ЭГДС. По результатам недостаточность кардии, хронический неатрофический гастрит. По результатам УЗИ брюшной полости эхо признаки незначительных диффузных изменений поджелудочной железы, деформация жёлчного пузыря. По результатам клинического и биохимического анализа всё хорошо. Хеликобактер в кале не обнаружен. Посоветуйте, стоит ли по результатам ЭГДС и УЗИ лечить гастрит, недостаточность кардии и незначительные диффузные изменения поджелудочной железы, а также изжогу и запоры. ЭДС и УЗИ брюшной полости прикладываю.
Здравствуйте. Думаю стоит подобрать курс терапии у гастроэнтеролога мягкий с ферментами поджелудочной железы креон мезим. Попринимать дюспатолин для нормализации моторики кишечника. И соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. И стоит гевискон при изжоге. Так же рекомендую обычный омепразол 20 мг 2 раза в сут за 30 мин до приема пищи. Будьте здоровы
Здравствуйте, Наталья!
Стол 5 по Певзнеру
Не ложиться 1.5 часа прсле еды
Спать с приполнятым головным концом
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день ща 20 мин до еды- 30 дн
Урсосан 250 мг на ночь-60 дн
Здравствуйте, безусловно да лечить нужно. Рекомендую пропить курс препаратов и наладить режим питания:
- исключить из приема жирное, острое, копченое, алкоголь, крепкий кофе, чай, жирное молоко или сливки, курение
- употреблять пищу небольшими порциями, дробно 4-5 раз в день. Завтрак обязателен. Последний Прием пищи за 2 часа до сна. После каждого приема пищи не ложить в течение 1,5 часа
-нольпаза 20 мг по 1 капсуле 3 раза в день перед едой за 30 мин 10 дн, затем по 1 капсуле 1 раз в день 1 мес.
- фамотидин 20 мг 1 там в день 7 дн
- гастал 2 раза в день 5 дн
- Мезим по 2 таб после каждого приема пищи 7 дня
И конечно обязательно консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте! В желчном пузыре по результатам обследования имептся осадок в желчном пузыре. Воспалительный процесс в желудке. Рекомендую в плановом порядке сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Какие-то лекарственнеы препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Здравствуйте!
Причина изжоги заключается в наличие нэрб (не эрозивный рефлюкс-эзофагит), безусловно требует лечения!
Прочитайте в интернете про антирефлюксный режим!
Далее- по узи -признаки наличия застоя желчи, осадка в жп!
При не лечении данного состояния, могут развиться жкб !
Поэтому стоит лечиться!
Дообследование:
-копрограмма (исключить воспаление и сибр)
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, с реактивный белок).
Сейчас:
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды месяц
-альфазокс 1 с*3 раза в день 2 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
-урсофальк 250 мг на ночь, затем дозу увеличиваем по весу.
Коррекция терапии после дообследования.
Татьяна, копрограмму делала, обнаружили только дрожжевые грибы. Биохимический анализ крови тоже сдавала, по анализам всё в норме. Результаты копрограммы и биохимии прикрепила к документам.
В таком случае рекомендации прежние.
Татьяна, ясно. В таком случае Урсофальск в течение какого срока принимать?
Принятый ответ
Не менее 3 месяцев