Обострение грыжи
Ранее обращалась уже по результатам МРТ к неврологу. Операцию не советуют. Но прошло 2 месяца и сильное обострение. Трое суток лежала не вставая.. МРТ новое не могу сделать..поставила брекеты. Проставила три капельницы...Ледокоин, дексометазон+эуфилин. Ксефокам в/в. Встала на ноги. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таких капельниц можно выполнить 10 штук для достижения эффекта
Кроме этого к лечению добавить Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Можно выполнить блокады паравертебральные
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной МРТ есть грыжа средних размеров, сдавливающая корешок.
Капельниц с составом, который Вы проделали можно проделать с Дексаметазоном 8 мг три штуки, остальные можно сделать без дексаметазона до 10 раз.
Эуфиллин хорошо снимает отек корешка.
Дополнительно подключите Мидокалм 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Если обезболивания будет недостаточно, начать прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие по 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение воротника Шанса на 3-4 часа в день.
Для уточнения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазим курс 15 процедур.
Светлана Юрьевна, можно при лечение исключить в/м уколы? Накрывают панические атаки. В/в могу все ставить, может что то можно просто пропить в таблетках?
Извините за опечатку в ответе- для уменьшения размеров грыжиэлектрофорез с препаратом Карипазим .
В таблетках можно- Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости до трёх раз в день, курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц.
Из хондропротекторов- Структум в капсулах по 500мг два раза в день курс 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на данный момент нет обострения боли, то единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой, который вам нравится.
Иначе обострения будут частыми