Консультация невролога /

Болит поясничный отдел . — вопрос №2294192

У мужа болит поясничный отдел, брюшную часть живота проверяли , делали узи , она сейчас у него печет , правая сторона сильно печет , при этом жалуется на боль в поясничном отделе.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию или картинку из интернета с указанием локализации болевого синдрома?
МРТ пояснично-крестцового отдела не делали?
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результаты , ознакомьтесь пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ есть признаки остеохондроза(возрастные изменения), также есть протрузии и грыжи, но они небольшого размера и не сдавливают нервные корешки и не сужают позвоночный канал, хотя распространяются в межпозвонковые отверстия, есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, на эту область нельзя физиолечение.
Также есть остеофиты костные разрастания, они могут давать болевой синдром.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, а бок по чему печет ?
Невролог, Рентгенолог
За иннервацию боковых областей живота у нас отвечает грудной отдел
Высыпаний в этой области не было?
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила узи брюшной полости
Невролог, Рентгенолог
Грудной отдел позвоночника
Может быть грыжа, протрузия с корешковой симптоматикой или мышечный спазм (мышечно-тонический синдром)
От жжения помогает препарат Габапентин, тк жжение относится к нейропатической боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты МРТ , ознакомьтесь пожалуйста
Невролог
Грыжи и протрузии не сдавливают нервные корешки. Сами по себе они не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль может быть только при сдавлении корешка, тогда она иррадиирует в ногу. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует
Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузила узи брюшной полости, почему печет?
Невролог
Чаще всего такую боль даёт мышечно-тонический синдром. Поэтому для снятия боли используются нпвс и миорелаксанты
Клиент
Анастасия Юрьевна, что это такое ?
Невролог
Это болезненный спазм мышц. В результате чего она болит, печёт, может непроизвольно сокращаться
Клиент
Анастасия Юрьевна, что посоветуете тут
Невролог
В первую очередь нпвс и миорелаксанты- ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, проблемм с мочеиспусканием нет?
Боли только в пояснице или кула- то отдают?
Общие анализы крови и мочи делали?
При УЗИ живота почки посмотрели?
МРТ поясничного отдела когда- нибудь делали?
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила результаты МРТ , ознакомьтесь пожалуйста
Клиент
Светлана Юрьевна, при мосе импускании боли нет, узи брюшной делали , все нормально по узи
Клиент
Светлана Юрьевна, загрузила узи брюшной полости , посмотрите , почему печет
Нарколог, Невролог
Спасибо, теперь стало понятнее.
На МРТ умеренно выраженные остеохондрозные иззменения, осложненные грыжами и протрузиями средних размеров.
Для снятия болей проведите следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу курс 10 дней.
На поясничный отдел можно пластырь с Лидокаином.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
Лёгкое сухое тепло, можно использовать приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Денас

Нарколог, Невролог
Ознакомилась.По УЗИ патологии почек и камней в почках и мочеточниках не вы,влено.
Чувство жжения в области поясницы обусловлено раздражением нервного корешка поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Светлана Юрьевна, как его лечить , корешок этот ?
Нарколог, Невролог
Олеся, в ответе выше я Вам расписала лечение.
Если эффективность этого лечения будет недостаточная, можно добавить по схеме препарат Габапентин первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.Препарат рецептурный.