Все вокруг кашляют

Здравствуйте. Едем с ребенком в пригород на электричке отдохнуть на 4 дня, вывезла из Москвы, подышать немного воздухом....В электричке не знаешь, куда деться. Взрослые кашляют, шмыгают...Рядом села женщина около моего ребенка не кашляла по времени примерно час. Потом как зашлась в кашле, рот не прикрывает, начала сосать леденцы от кашля, мы ушли в другой вагон. Конечно, нос я про промываю ребенку. Скажите, пожалуйста, все, кто кашляют, заразны? Такое ощущение, что кашляет весь вагон. Если женщина ехала молча час, потом начала, может, ли быть кашель не заразным?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если течет из носа, то большая вероятность заразности. Но если человек не кашлял час и у нее не было соплей, то , скорее всего, это остаточный кашель, который не заразен и сохраняется до 2 мем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель может быть не только инфекционным, но и аллергическим, на фоне ГЭРБ, астмы, заболеваний сердца. Сейчас встречаемость респираторных инфекций низкая, поэтому вероятность, что женщина была заразна, маловероятна.

Принятый ответ

Добрый день
Если помимо кашля есть какая —то другая симптоматика (насморк ,слезотечение ) , то тогда возможно , что заразны
Но не всегда кашляющий человек заражен
Причин кашля много :аллергия, хроническое заболевание , курение , поперхнулся и т д
Поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте)
Причин для кашля , действительно много и это не обязательно вирусная инфекция .
По этому , вероятность того , что именно эта женщина была заразна минимальна .
Если же помимо кашля была и другая симптоматика , то тогда да, вероятнее всего человек действительно болеет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заразность кашля зависит от заболевания вызвавшего кашель.
При бактериальной инфекции - кашель малозаразен.
При вирусной инфекции - кашель сильно заразен.
Аллергический кашель - не заразен.
По характеру\тембру\глубине кашля нельзя отличить кашель при вирусной инфекции от кашля при бактериальной инфекции или от аллергического кашля.
Хорошая защита от воздушно-капельной, аэрозольной инфекции - медицинская маска, медицинский респиратор.

Добрый день.
Понимаю Ваше беспокойство, кашель не всегда бывает заразный. Сейчас очень активное цветение деревьев и трав, что вызывает у многих людей аллергические проявления. Так же, кашель бывает у курильщиков, очень громкий и устрашающий. И при других патологиях. Часто бывает остаточный кашель после простуды, когда человек не заразный, но продолжает кашлять еще несколько недель.
С уважением)

Добрый день. Сложно сказать. Может быть и остаточный кашель, а может быть и вполне себе симптом заразного заболевания (ОРВИ, грипп, коронавирусная инфекция и так далее). Проводите профилактику. В идеале - ограничение контактов, но если это нереально (как в электричке), то в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.