Консультация кардиолога /

ЭКГ, беременность 31 неделя — вопрос №2294226

Добрый день. Сделала ЭКГ на 31 неделе. Увидела на мониторе описание - ритм 114, горизонтальная ось, возможна гипертрофия левого желудочка. Описание от врача еще не получила, пленку на руки тоже не дали. Ритм понятен - я очень тревожная. Во время ЭКГ сердце колотилось, как сумасшедшее. Беспокоит гипертрофия. Я не спортсмен, не гипертоник. Давление выше 100/60 не поднимается. Только когда прихожу к врачу бывает 125, но потом снижается. Но это всегда так при виде белого халата. Очень волнуюсь. Раньше все ЭКГ были в норме. Жду пятого малыша. Переживаю, что жить осталось недолго. Какие мои прогнозы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день!
Не переживайте и не волнуйтесь!
Я рекомендую вам сделать узи сердца уже после родов, чтобы отследить динамику.
Плюс, во время беременности сердце работает больше и сильнее, так сказать, за двоих!
В гипертрофии левого желудочка нет ничего опасного и смертельного. Если она подтвердится после родов уже, то требуется просто динамическое наблюдение. И следите за давлением. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ. Есть шанс вырастить детей до совершеннолетия?

Кардиолог
И даже понянчить внуков младших детей!)
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам огромное ??????
Кардиолог
Здоровья вам и вашей семье! Берегите себя!)
Кардиолог
Здравствуйте.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Что касается гипертрофии, то ЭКГ не является достоверным методом диагностики данного состояния! Очень часто описывают гипертрофию, а её по факту и нет!
Поэтому точно нет поводов для беспокойства.
Планово сделайте УЗИ сердца для своего спокойствия.
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день. Спасибо за ответ. Беспокоит только тревога. Если я сильно тревожусь пульс может быть под 120. До беременности ходила на занятия по танцам. Бывало пульс максимально был 167 во время тренировки. Во время беременности вообще ничего не беспокоит. Наоборот, люблю это время, очень легко себя чувствую.
Кардиолог
Обязательно проверьте ферритин, сывороточное железо, ожсс, ттг, т4 свободный. Часто у беременных причиной является железодефицит, в том числе и скрытный. Целевой уровень ферритина 70.
Что касается тревоги, то беременным можно магнелис в6, он немного уменьшит пульс, успокоит
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна при волнении.
Рекомендую курсом магне в6.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Ттг норма. Гемоглобин всю беременность в норме. Врач удивляется, что анемии нет. Скоро еще раз буду сдавать на железо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте успокоительное курсом.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Автоматическая расшифровка часто не верна.
На фоне горизонтальной оси сердца (это норма при беременности) - аппарат может расценить, как гипертрофия.
Не нужно себя зря накручивать, все хорошо должно быть у вас, дождетесь консультации врача.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день, Оксана!
Все абсолютно нормально по описанию ЭКГ у вас.
Горизонтальная ось сердца свидетельствует
о расположении в грудной клетке,
это нормальная ось при беременности ибо
матка расиущая поджимает все органы.
Гипертрофия по экг не выставляется,
ее можно точно исключить/подтвердить
лишь эхокардиографией.
Небольшая тахикардия обусловлена волнением при исследовании
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромное??
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Легкой беременности и родов ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите саму пленку по возможности
Поводов для тревоги конечно же нет
По ЭКГ можно только косвенно судить о гипертрофии левых камер сердца, для более точной диагностики используется УЗИ сердца
Кроме того возможно данные отклонения были на фоне высокой ЧСС, поскольку если Вы не гипертоник и ранее с сердцем проблем не было, то диагноз ГМЛЖ маловероятный
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте гипертрофию можно поставить только по узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ. А если на узи её подтвердят, при должном наблюдении за ней, можно прожить долго?
Кардиолог
Оксана, здравствуйте.
Если бы на экг было что то страшное, вам бы об этом незамедлительно сообщили.
Поэтому не переживайте!
Если ранее никогда в жизни узи сердца не выполняли, то плавно можете выполнить данное исследование для более полной диагностики перед родами.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Яна Александровна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Делала узи лет 7 назад. Опять же из-за своей ипохондрии и тревоги. Было всё идеально. Врач сказал, что такое сердце можно нагружать и нагружать. И ЭКГ всегда были отличные, последнюю делала год назад. Поэтому очень испугалась, когда увидела на мониторе эту надпись про гипертрофию. Подумала, что так быстро за год она появилась, значит стремительно развивается и скоро мне придет конец. Гугл конечно добавил нервов.
Кардиолог
Гугл не читайте больше, а узи сердца можете все равно повторить планово.
Рекомендую выполнить узи исключительно на основании того что у вас пятые роды и последнее исследование было давно.
Для более полной диагностики и профилактики так сказать и что бы мысли про гипертрофию вас больше не тревожили)