Что это значит , и нужно ли что-то делать?
Добрый день) Подскажите пожалуйста, сдавала гормоны 7мес назад , и сейчас пересдала. Не регулярный цикл. (То 28//30//32/36/40/42) Последние мес. 6 цикл (30-38) Таблетки не принимала. Гормональные средства не пью, я против них. Сдавала в 3й день цикла . На данный момент выровнялся тестостерон было 0.630 сейчас 0.500(0.100-0.600) Эстрадиол 33.0 сейчас 22.0 Р. Ф.-(22,4- 157) фолликул. фаза SHBG 46.3 сейчас 42 Р.Ф.(26-103) 17-гидропр. Было 0.99 сейчас 0.59 (<1.05) Андростендион было 5.08 сейчас 5.18 Р. Ф.( 0.30-3.32) Пролактин 19.16 сейчас 15.41 ( 3.34-26.32) ФСГ 9.77 сейчас 6.73 (3.03-8.08) ЛГ 5.87 сейчас 8.41 (2.1-13)
Снежана, здравствуйте
По узи у Вас нет признаков поликистоза яичников?
Евгения Эдуардовна, добрый день.
Узи чистое. Всегда говорили что все хорошо.
Анализы косвенно указывают на него.
Цикл регулярный? Повышенного оволосения нет?
Евгения Эдуардовна, цикл нарушен (29-30-42дней) последние лет 5.
При обращении по задержке говорили что это не задержка, а норма. Что такой разброс, и когда как идут ....
Лишних волос вроде нет, но делаю лазер, поэтому их в принципе меньше стало . На осмотрах и узи говорят все хорошо. Небольшая эрозия, но не страшно . мазки хорошие , все остальное нервы. (Или Меркурий в звёздах)
А что нужно сделать чтоб диагноз подтвердить или опровергнуть?
Смотрите, СПКЯ ставится при наличии 2х из 3х критериев:
1. Признаки по узи - у Вас их нет, как я поняла
2. Гиперандрогения по анализам или по симптомам: повышенное оволосение
3. Нерегулярный цикл
Но, цикл в норме 21-35дней, плюс 1-2 раза в год могут выпадать ановуляторные циклы, и тогда он будет увеличиваться.
В целом 29-30, это норма. 42 дня - если пару раз в год - тоже.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, раньше был цикл 28-32.
Последние 5лет стабильно 2раза в год (41-42) и прыгают 41-38-33-31-32-39-33.
И я так понимаю, это можно назвать регулярным?
И тогда получается нужно ещё в другом искать причину сбоя этих показателей?
Да, Снежана, можно считать, что цикл регулярный.
По гормонам: у Вас только адростендион в отклонении.
С учетом в целом регулярности цикла, можно ничего не делать
Не стоит искать болезнь там, где ее нет:)
Евгения Эдуардовна, ну получается да, в отклонении эстрадиол и андростендион)
Т. Е. Что они в отклонении ещё не означает, что есть проблемы?
Принятый ответ
Да, показатели же колеблются. Эстрадиол по норме у Вас, в целом. Отклонение некритично
Евгения Эдуардовна, поняла Вас, благодарю)))
Здравствуйте, повышен андрог. И снижение эстрадиола, по анализам похоже на синдром поликистозных яичников
Здравствуйте
По результатам обследования признаки возможного поликистоза
Цикл регулярный? Оволосение лишнее есть?
Екатерина Алексеевна, добрый день)
Цикл нарушен (30-42дней)
Гинекологи на осмотре ничего не видят, говорят это не задержка, все хорошо, может стресс , (4года уже наверное стресс)
Узи говорят хорошее. Бывали боли при половом акте , низ живота тянул иногда, все обращения заканчивались все хорошо у вас.
Екатерина Алексеевна, делаю лазерную эпиляцию, не знаю про лишнее , все так же как и раньше, только меньше .