Черные нити в Кале у грудничка
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев , на ГВ , прикорм ввела недавно , второй день в Кале заметила такие черные нити ( фото приложила ) , в первый день думала от банана , накануне немного давала , но на второй день они опять появились и еще больше , при том что банан не давала , очень переживаю что это . Также кровь в стуле , второй месяц ( лежали в больнице, выявили лактазную недостаточность , ) периодически снова появляется , пьем лактазар и бак сет , через месяц если не пройдет , пойдем к хирургу . Но больше волнует сейчас что это за нити , животных дома нет , все стираю и стерилизую. По ночам стала с ревом просыпаться, не знаю связано ли это , собрала в баночку , завтра отнесу на анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, чёрные нити либо это прожилки крови или прожилки от банана.
До банана прожилки были?
Если в Копрограмме будет обнаружена реакция на скрытую кровь это АБКМ.
Наталья Александровна, до этого нитей не было , из-за крови в Кале лежали в больнице, при выписке сдавали на скрытую кровь , был отрицательный, за этим наблюдаем , в конце месяца снова сделаем
Значит это прожилки банана выходят.
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте это не глисты ,это все еще выводится банан еще такое возможно на грушу,чернослив, или от препарата железа
Эти продукты содержат много железа ,а еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью усвоить железо ,что и проявляется в кале темными ниточками
Тоже самое связано и с приемом препарата железа .
Что бы точно исключить попробуйте пальчиком растереть ,фруктовые волокна распадаются похоже на грязь
Да в Кале есть прожилки крови
Нужно сдать копрограмму что бы исключить АБКМ
Рекомендую пока вам соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Лактозар можно заменить на колиф
Эффект от диеты и фермента оценивается через 2-3 недели
Обычно после года активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН и АБКМ проходят
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Эльнура Назимовна, хорошо , попробую другой препарат
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это нити банана, а не глисты .
Алина Тиграновна, спасибо, успокоили ?
В Кале есть прожилки крови , это признаки АБКМ. маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Лактазар можно заменить на капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте, ферментированные волокна банана. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.