Расшифровка Фемофлор-16
Добрый день! 36 недель беременности, в мазке повышены лейкоциты 60-80 в цервикальном канале, 5-10 в уретре. Сдала Фемофлор-16, уреаплазма повышена. Скрины прилагаю. Как нужно лечить? Не показание ли это к КС, если уреаплазмой я заражу ребенка?
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, это не инфекция
Добрый день.
Нет, для кесарева сечения это, конечно, не показание, но эллиминировать этот микроорганизм, конечно, не повредит.
Примите Азитромицин по 500 мг за час до еды 3 дня, а во влагалище вводите Полижинакс по 1 свече на ночь 6 дней.
Игорь Игоревич, добрый день! А антибиотик можно в беременность?
Даже нужно, при инфекционных заболеваниях.
Здравствуйте.
Уреаплазма это не ИППП, а условный патоген.
В норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов. Это называется физиологическая лейкорея.
Так же лечения не требует.
Если нет выделений, зуда, отека ничего предпринимать не нужно
Здравствуйте!
Уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам влашалища и может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых людей и не вызывать жалоб.
Количество лейкоцитов в обычном мазке из влагалища при отсутствии жалоб может быть нормальным при любом количестве, по этой цифре обычно не ориентируются.
Лечение в таких ситуациях не назначают.
К кесаревау сечению присутствие уреаплазмы во влагалище не является показанием. Уреаплазма не относится к патогенным половым инфекциям.
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, уреаплазма на анализе будто бы не в нормальном количестве, а повышена?
Нет "нормальных" количеств в таких ситуациях, так как смотрят на соотношение уреаплащмы с лактобациллами. Если лактобацилл больше, тогда соотношение хорошее, и это может быть вариантом нормы.
Здравствуйте. Санация вам не нужна. По результатам обследования у вас абсолютная норма.
Показания перед КС нет
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас прекрасный результат мазка. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом и в норме живет во влагалище.
Ее обнаружение не показание для КС. Опасности для малыша нет никакой.
При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Спокойно вынашивайте малыша ?