Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности, результаты анализов — вопрос №2510554

Добрый день.
4 года принимала Димиа, в конце августа 2024 закончила принимать по причине планирования второго ребёнка.
Сходила к гинекологу, сдала Узи.
Гинеколог назначила сдачу анализов.
Результаты узи и анализов прикладываю.
Напишите пожалуйста рекомендации по результатам анализов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лариса, здравствуйте

Пока вижу только результат УЗИ. На какой день цикла делали? Цикл регулярный?
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. Прикрепила.
После кок пока только один цикл был, делала узи на 7 день

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На 7 день цикла УЗИ в норме. Мазок в целом хороший, не воспалительный. Если нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения, лечения не требует. Анализ крови в норме. Немного повышены ферменты печени, их можно пересдать и по этому поводу проконсультироваться с терапевтом
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лариса, здравствуйте!
Есть результаты УЗИ, по ним все хорошо. Рубец без особенностей, патологических образований не описывают.
Результатов анализов не видно пока что, только план обследования
Клиент
Анна Владимировна, добрый день. Результаты анализов прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лариса, увидела.
Немного повышены печеночные ферменты, незначительно (АСТ, АЛТ). Есть проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Несколько повышено количестве лейкоцитов по мазку на флору, но при этом видна палочковая Флора - это полезные лактобактерии. Если жалоб на зуд, жжение, выделения нет - это вариант нормального мазка.
Положительные антитела к краснухе и кори - это хорошо, значит с данными вирусами впервые во время беременности Вы не столкнетесь
Клиент
Анна Владимировна, с желудочно кишечным трактом в целом хорошо, но иногда бывает изжога, не обследовала. Подскажите, пожалуйста, а ферритин 26,6 это норма?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лариса, чуть ниже границы нормы, норма от 30. Но у Вас хороший гемоглобин. Анемии сейчас нет, но есть дефицит депо железа.
Следите, что бы в рационе было красное мясо, рыба, яйца, достаточно количество овощей и фруктов.
А ферменты лучше пересдать и сходить к гастроэнтерологу, тем более если бывает изжога
Клиент
Анна Владимировна, то есть железо принимать дополнительно не нужно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лариса, можно попробовать восполнить диетой. Можно, как вариант, в течение месяца пропить препараты железа