Сильный кашель

Здравствуйте. У ребенка 12л. начались приступы кашля по ночам, по 30-40 минут мог кашлчть без остановки. Врач посмотрел сказал, что это ринит/синусит, назначил: клацид, синупрет, ринофлуимуцил, назонекс, тобрекс. Показали Лору, он назначил всё тоже самое, кроме клацида. Уже 5й день приёма антибиотики, го кашель так и не прошёл, а сегодня так вообще весь день кашляет. Стоит ли мне беспокоиться или дождаться окончания курса приёма антибиотики (назначили на 7-10дней)?. Как можно облегчить приступы кашля? Может начать давать какой-то сироп от кашля?

40 лет

Здравствуйте. Кашель какого характера?
Ребенок привит от коклюша?
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

От коклюша привит. Я слышу, что кашель сухой, иногда откашливается. Ребёнок говорит, что есть мокрота.

Принятый ответ

Антибиотик не следовало назначать без предварительных анализов. Если нет улучшения, сейчас нужно дообследоваться, сдать общий анализ крови, кровь на антитела IgM к коклюшу и паракоклюшу.

Привитые дети тоже болеют, и антибиотик в случае коклюша не убирает симптоматику.

Добрый день. Зачем антибиотик? Кровь сдавали?

При аускультации хрипы есть? Ребёнок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кровь не сдавали, хрипов нет. От коклюша привит. Просила назначить лечение для скорейшего выздоровления, видимо поэтому и антибиотик. Ребёнок скоро улетает.

Прививка в полной мере не защищает и можно заболеть тоже. Необходимо сдать анализы

Если кашель сильно сухой, надрывный можно сироп коделакНео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно ли применять коделак нео, если ребёнок утверждает, что есть небольшая мокрота?. Он её чувствует.

Он может чувствовать затек по задней стенке глотки.

Если же сплевывает прям густую сильную мокроту, пьем муколитические.Например флуифорт. Флюдитек.

Здравствуйте, без ОАК антибиотики не назначаем. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Синупрет стимулирует кашель, его рекомендую отменять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Вполне вероятно коклюш (и да, он так же бывает и у привитых), желательно сдать мазок ПЦР на коклюш.

Принятый ответ

Добрый день!
Чтобы облегчить приступы кашля вам нужно начат хорошо промывать нос солевыми растворами прям из шприца, тонкой струйкой заливать в нос, чтобы ребёнок проглатывал.
Ингаляции с пульмикортом (если кашель сухой, надрывистый) 0,5 на 2,0 мл физ раствора. Дышать не более 3-х дней, далее можно просто физ раствором. У кровати ребёнка установите увлажнитель, чтобы влажность воздуха в ночные часы была не менее 40-60% и на ночь обязательно проветривать.
Обильном питье 40 мл/кг.
Антибиотик допивайте курс. Но он был не нужен, без анализов.