Расшифровка биохим. анализа крови
Добрый день Прошу расшифровать биохимический анализ крови, ребёнку 1 год и 5 мес ..................
Здравствуйте
Результат биохимического анализа крови без отклонений, показатели соответствуют возрастной норме
Наталья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
-АЛТ - печеночный фермент, он в норме, указывает, что функция печени не страдает.
-АСТ в норме (у детей до 5 лет норма до 65 ед/л), такое значение связано с активным ростом мышечной ткани.
-Нормальный С-реактивный белок подтверждает факт отсутствия острого воспалительного процесса в организме.
-Креатинин и мочевина отражают работу почек, мочевина в норме, креатинин немного снижен (нижняя граница нормы для Вашего возраста 27 мкмоль/л). Вероятнее всего это может быть связано если ребенок мало в пищу употребляет белковой пищи (белка в анализе крови не увидела). Попробуйте в течении месяца давать ребенку больше белковой пищи и через месяц анализ крови пересдайте.
-Регуляция глюкозы на хорошем уровне.
-Холестерин повышен немного, возможно накануне сдачи ребенок что-то жирное или жареное попробовал.
-Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ в норме), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует. Кальций и витамин Д в норме.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
В целом, у ребенка хороший анализ, ничего критичного нет, не переживайте.
Инна Сергеевна, благодарю за аргументированный подробный ответ!
Здравствуйте, а какие жалобы у ребёнка? По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы