Консультация терапевта /

Повышены показатели АЛТ и АСТ — вопрос №2294927

Здравствуйте . Повышены показатели АСТ 40,45 и АЛТ 67.51. В марте этого же года все было в нормально!

Возраст: 65

Хронические болезни: Панкреатит, тяжелая степень ферментной недостаточности, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа.

Терапевт
Здравствуйте.
Такое повышение возможно на фоне жирового гепатоза печени , погрешностей в питании.
Рекомендую Вам в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости.

Сейчас можно начать приём гепатопротекторов , которые помогут восстановить Вам клетки печени Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Прикрепить нет возможности. АЛТ 67.51 АСТ 40.45 Остальное все в норме!

Терапевт
Отредактировал свой ответ выше ⬆️
Также сдайте в плановом порядке кровь на Гепатит С и В.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Небольшое повышение трансаминаз печени.
Проведите узи брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
общий анализ крови, б/х анализ крови на ЩФ, ГГТП, общий билирубин + прямой билирубин, липидный спектр, глюкозу; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при цитолизе, при приёме препаратов, при нарушении диеты. Прикрепите анализы, посмотрю. Препараты принимали какие-либо в течение месяца? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Как давно Вы посещали эндокринолога, гастроэнтеролога и кардиолога очно? Есть ли ещё какие-то сдвиги в анализах? Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте. Вот некоторые анализы
Клиент
Елена Николаевна, повышены показатели АЛТ и АСТ Не понимаю как сбросить результаты анализов
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Станислав, если уровень билирубина в норме, то некоторые колебания АСТ, АЛТ возможны на фоне приёма препаратов (плавикс, розувастатин). Можно добавить в качестве гепатопротектора эссенциале по 1 капс 3 раза в день.
Сдать кровь на общий и прямой билирубин.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете регулярно?
Клиент
Елена Вячеславовна,Здравствуйте. Плавикс, Беталок, Феременты, Розувастатин
Нарколог, Терапевт
Рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на гепатиты. Пока начните прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль АСТ и АЛТ. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Напишите ваш рост и вес.
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте. 168 / 76
Терапевт
Показатели повышены не критично, вероятнее на фоне приема препаратов ( особенно розувостатин)
Сейчас можно начать Гептрал 400 мг , по 1т 2 раза в сутки 1 месяц