Повышены показатели АЛТ и АСТ

Здравствуйте . Повышены показатели АСТ 40,45 и АЛТ 67.51. В марте этого же года все было в нормально!

Панкреатит, тяжелая степень ферментной недостаточности, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое повышение возможно на фоне жирового гепатоза печени , погрешностей в питании.
Рекомендую Вам в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости.

Сейчас можно начать приём гепатопротекторов , которые помогут восстановить Вам клетки печени Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Александр Юрьевич, Прикрепить нет возможности. АЛТ 67.51 АСТ 40.45 Остальное все в норме!

Отредактировал свой ответ выше ⬆️
Также сдайте в плановом порядке кровь на Гепатит С и В.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое повышение трансаминаз печени.
Проведите узи брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
общий анализ крови, б/х анализ крови на ЩФ, ГГТП, общий билирубин + прямой билирубин, липидный спектр, глюкозу; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, трансаминазы повышаются при цитолизе, при приёме препаратов, при нарушении диеты. Прикрепите анализы, посмотрю. Препараты принимали какие-либо в течение месяца? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно Вы посещали эндокринолога, гастроэнтеролога и кардиолога очно? Есть ли ещё какие-то сдвиги в анализах? Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена Николаевна, Здравствуйте. Вот некоторые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена Николаевна, повышены показатели АЛТ и АСТ Не понимаю как сбросить результаты анализов

Станислав, если уровень билирубина в норме, то некоторые колебания АСТ, АЛТ возможны на фоне приёма препаратов (плавикс, розувастатин). Можно добавить в качестве гепатопротектора эссенциале по 1 капс 3 раза в день.
Сдать кровь на общий и прямой билирубин.

Здравствуйте, какие препараты принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Елена Вячеславовна,Здравствуйте. Плавикс, Беталок, Феременты, Розувастатин

Рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на гепатиты. Пока начните прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль АСТ и АЛТ. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Напишите ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Евгения Сергеевна, Здравствуйте. 168 / 76

Показатели повышены не критично, вероятнее на фоне приема препаратов ( особенно розувостатин)
Сейчас можно начать Гептрал 400 мг , по 1т 2 раза в сутки 1 месяц