Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2295044

Добрый день, уважаемые специалисты! Обращаюсь к вам с такой ситуацией:
Мне почти 38 лет, планирую беременность. Ранее беременностей не было, в 2017 году поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия ( сейчас не беспокоит), осенью 2019 года удалили миому матки, размером как беременность на 4 мес. В 20 и 21 году проходила реабилитацию, делали проверку маточных труб, все было ок.
Весной 2022 года поставили диагноз эндометриоз и я по назначению своего гинеколога начала беспрерывно принимать препараты курсами по 6 месяцев каждый - Алвовизан, Силуэт, Зафриллу, Клайру, теперь снова Алвовизан. У меня эндометриоидная киста левого яичника примерно 2 см, а также сначала было 2 очага в матке размером менее 1 см, теперь прибавился ещё один очаг такого же размера. Т.е. прогресса от лечения особого нет. Зато есть побочные эффекты в виде лишнего веса, резкой смены настроения, постоянной тревожности, последний месяц депрессивное состояние, которое довольно сложно переносить и это беспокоит больше всего остального. Знаю, что операцию в таких случаях не делают, а без диеногеста эндометрий будет расти. Сейчас толщина зндометрия 2 мм. Забеременеть с такой картиной в ближайшее время не получится. Хотелось бы узнать, что вы можете порекомендовать в моем случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: ФКМ, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема Алвовизана и должен быть тонкий эндометрий.
При планировании беременности такие препараты обычно отменяют, эндометрий и цикл обычно восстанавливаются в течение первых месяцев после отмены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Весьма возможно, аы запутались в обилии терминов.
Эндометриоз (маточный) сам по себе не препятствует наступлению беременности.
Эндометриоидные кисты могут помешать овуляции, но одна некрупная, да в левом яичнике не помешала бы 90% овуляции.
Препараты диеногеста формальн «по паспорту» не контрацептивы, тем не менее беременность при их приёме не наступает, и по толщине эндометрия аы это видите.
Отмените диеногест. Судя по рассказу, это главная проблема.

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз никак не мешает беременности, Отмените все препараты и планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При планировании беременности препараты для лечения эндометриоза убирают. Можно перейти на дюфастон с 16-25 день цикла.
Считается, что образования до 3 см эндометриоидные не должны мешать наступлению беременности. Отмена диеногеста не должна дать гиперплазию эндометрия.

ТК есть лишний вес, надо смотреть гормоны: ТТГ, Т4, ат к ТПО, ТГ, Глюкоза, инсулин, витамин Д в любой день цикла
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас в первую очередь необходимо выяснить почему вы не можете забеременеть, маловероятно, что это из за эндометриоза.
Нужно обследоваться вам и вашему мужу.
Если беременность наступит, то очаги эндометриоза скорее всего сами решрессируют .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Учитывая, что в ближайшее время вы планируете беременность, то указанный препарат вы отменяете.
И после начала своей естественной менструации рекомендую пройти такое дообследование:
- УЗИ малого таза на 5-7 и 22-25 дни одного цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- УЗ-фолликулометрия в одном цикле на 5-7/11-14/22-25 дни.
В качестве терапии при подготовке к беременности рекомендую рассмотреть такую комбинацию:
- Индинол+Эпигаллат курсом на 3 месяца
+ Дюфастон.