Консультация гинеколога /

За неделю до месячных неприятные симптомы — вопрос №2295644

Добрый вечер!
На протяжении полугода точно или больше меня беспокоят такие симптомы, в период за 7-10 дней до месячных, как заканчивается овуляция: щиплет при входе во влагалище, белые/бывают желтоватые выделения, небольшой зуд
В июне началось в этот же период сильное раздражение и я уже пошла к врачу. (все было в трещинках, чесалось, щипало, все красное было) Назначила мне сдать анализ флороценоз и мочу сдать
По готовности анализов, назначила мне лечение: трихопол по 1т*2р в день 5 дней, флюкостат 2 капсулы, тержинан 10 дней, максилак и затем свечи ацилакт,мазать левомеколем 5 дней, затем бепантеном 5 дней. Мужу для подстраховки я купила тоже флюкостат 2 капсулы
Я все сделала по схеме, но сейчас опять период такой 10 дней до месячных и началось....опять белые выделения, щипет....
Подскажите пожалуйста, что делать? Что это может быть такое? Почему именно в этот период такие симптомы? Это же наверное ненормально, когда дискомфорт...
Результаты анализов прилагаю

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас рецидивирующий кандидоз.
Обострение провоцирует повышение уровня прогестерона и изменение рН влагалища.
Вам показана противорецидивная мхема лечения:
1. Св Макмирор Комплекс 8 дней или Ливарол 10 дней.
Далее по 1 св 1 р в неделю 6 месяцев
2. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4, 7, 10, 14 день лечения перорально. Затем противорецидивная схема: по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев.

Препараты с лактобактериями (свечи) не применяйте! Провоцируют рецидивы.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а макмирор не вызывает привыкания так часто его использовать? И можно ли флюкостат вместо флуконазола? Надо ли мужу что то применять?
Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
Нет, если будете использовать по противорецидивной схеме - не будет
Акушер, Гинеколог
Можно Флюкостат, конечно.

Мужу ничего не нужно применять, если у него нет жалоб.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Перед началом применения свечей надо ли снова сдать мазок? Результаты анализов что я скинула, это до предыдущего лечения. Я боюсь повторно пичкаться антибиотиками не сдав анализ
Но при этом и симптомы хочется неприятные убрать поскорее
Акушер, Гинеколог
Да, желательно сдать повторно прямо в момент активных жалоб.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, а как симптомы уменьшить? Флюкостат может помочь если его хотя бы начать принимать пока мазок не сдам?
Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас препараты никакие нельзя принимать.
Если симптомы выраженные, начните лечение прямо сейчас.
Макмирор Комплекс - препарат широкого спектра, в любом случае, он подействует и на иную условно-патогенную флору
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня как предциститное состояние ?‍?неприятно
Такое всегда за неделю до месячных
Получается если сейчас начну макмирор, то потом уже мазок сдавать после лечения?
Гинеколог
Здравствуйте. У вас происходит обострение молочницы, Используйте Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев